Обеспечение материально-технических условий деятельности общественного объединения без регистрации облагается ли налогами?

Общественная организация "Приоритет" (любителей здорового отдыха) без юо.регистрации, с Уставом, законодательным, исполни тельным органом и контрольно-ревизионной комиссией, все утверждаются на общем собрании под протоколы уже 13 лет, взносы членов и благотворительные взносы участников регистрируются в ведомостях, отчёт ежегодный и полугодовой внутри объединения.Средства используются на Уставные цели - создание условий для развития и здорового отдыха, БЕЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ от взносов между членами. Члены объединения проводят занятия внутри объединения различными танцами, йогой,фитнесом,(кто что может!) добровольно без зарабтка! Сняли для деятельности помещение в аренду как физическое лицо (по протоколу!) с выплатой аренды из взносов (решение общего собрания) Для привлечения участников (согласие с Уставом обязательно под роспись) организуем рекламу по направлениям занятий. Сейчас 22 члена с постоянными членскими взносами и 46 участников (приходящих и уходящих) с благовзносами. Использование - аренда, частично костюмы для выступлений, оплата мастерклассов членам объединения. Вопрос: имеем ли право существовать без государственной регистрации и без налогов соответственно с отчётом внутри объединения или нужно оформлять НКО или что-то подобное.

Уточнение от клиента

Объединение без государственной регистрации, по Уставу предусмотрены членские взносы членов и благотворительные взносы участников -согласие с Уставом под подпись для обеспечения материально-технической базы деятельности - магнитофоны, общие костюмы, аренда помещения для мероприятий и занятий. Вопрос: это запрещено законом? По федеральному закону не юр.лицо не имеет права вести фин.хоз.деятельность. А обеспечение мат.техн.базы - тоже запрещено? Или это входит в фин.хоз деятельность. Если три рыбака сбрасываются каждый месяц на сети, палатку, питьё, пардон - они не имеют на это право без регистрации? Это обеспечение мат.техн базы, не запрещённое законом или фин.хоз. деятельность, не разрешённая законом?

, Светлана Бабушок, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Вы можете регистрироваться, если хотите вести деятельность как юридическое лицо, либо не регистрироваться.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ
(ред. от 02.06.2016)
«Об общественных объединениях»
Статья 3. Содержание права граждан на объединение
Право граждан на объединение включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений.
Создание общественных объединений способствует реализации прав и законных интересов граждан.
Граждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также право вступать в такие общественные объединения на условиях соблюдения норм их уставов.
Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лицалибо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

С уважением! Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: имеем ли право существовать без государственной регистрации и без налогов соответственно с отчётом внутри объединения или нужно оформлять НКО или что-то подобное.
Светлана Бабушок

Светлана, здравствуйте. Обычно общественные объединения проходят регистрацию в министерстве юстиции. Но закон позволяет осуществлять деятельность и без такой регистрации. Указанная надобность зависит от того, в каких целях создано такое общественное объединение и насколько для объединяющихся граждан это удобно. Обязательность законом не установлена, поэтому действуйте с точки зрения собственного удобства осуществления деятельности ради которой граждане объединились.

Отчеты внутри такого объединения формируются на условиях, на которых граждане договорились их делать.

А обеспечение мат.техн.базы — тоже запрещено? Или это входит в фин.хоз деятельность.
Светлана Бабушок

А что Вы понимаете под обеспечением материально-технической базы? Поясните конкретным примером, если не можете сформулировать.

Сошлюсь на мнение уважаемого цивилиста Суханова Е.А. Возможно оно поможет в понимании вопроса:

Поэтому очевидно, что статус юридического лица дает какой-либо организации лишь возможность самостоятельного участия в гражданско-правовых имущественных отношениях, но никак не предопределяет ее положения в других (публично-правовых) отношениях, где даже отсутствие такого статуса само по себе никоим образом не влияет на публично-правовое положение соответствующей организации и выполнение ею своих публично-правовых функций (например, Правительство РФ или Федеральное Собрание РФ, как известно, не являются юридическими лицами). Именно поэтому законодательство допускает существование общественных объединений без прав юридического лица (ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ «Об общественных объединениях»), ибо для достижения стоящих перед ними целей им далеко не всегда требуется участие в имущественном обороте, в свою очередь, предполагающее обязательное обособление определенного имущества.

Таким образом вопрос прост — требуется ли обособление какого-то имущества объединения от имущества его членов или нет. В зависимости от ответа на этот вопрос можно ответить и на основной.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Средства используются на Уставные цели — создание условий для развития и здорового отдыха, БЕЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ от взносов между членами.
Светлана Бабушок
Для привлечения участников (согласие с Уставом обязательно под роспись) организуем рекламу по направлениям занятий.
Светлана Бабушок
Использование — аренда, частично костюмы для выступлений, оплата мастерклассов членам объединения. Вопрос: имеем ли право существовать без государственной регистрации и без налогов соответственно с отчётом внутри объединения или нужно оформлять НКО или что-то подобное.
Светлана Бабушок

Здравствуйте Светлана.

Без регистрации в качестве юридического лица Вы не имеете права собирать деньги и тратить их в интересах общественной организации, т.к. это Ваш доход и организация не вправе осуществлять финансовую и хозяственную деятельность без регистрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ
Статья 3. Содержание права граждан на объединение
Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

Статья 18. Создание общественных объединений
Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения.

Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» установлено, что некоммерческая организация имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке (пункт 4 статьи 3); некоммерческая организация ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Некоммерческая организация предоставляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами некоммерческой организации (пункт 1 статьи 32).

Согласно НК РФ

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
2. При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.
К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:
1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 настоящего Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами;

Т.е организация обязана отчитываться в налоговую о получении дохода, но при этом данный доход не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Если не будете соблюдать требования закона, то вполне возможен запрет деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ
Статья 44. Ликвидация общественного объединения и запрет на его деятельность в случаях нарушения им законодательства Российской Федерации
Основаниями ликвидации общественного объединения или запрета его деятельности являются:
неоднократные или грубые нарушения общественным объединением Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов или иных нормативных правовых актов либо систематическое осуществление общественным объединением деятельности, противоречащей его уставным целям;
По федеральному закону не юр.лицо не имеет права вести фин.хоз.деятельность. А обеспечение мат.техн.базы — тоже запрещено? Или это входит в фин.хоз деятельность.
Светлана Бабушок

Входит Светлана.

Как только Вы начали собирать денежные средства в интересах организации и тратить их на осуществление деятельности организации, это будет финансово- хозяйственная деятельностьорганизации, а следовательно, необходимо регистрировать юр. лицо, т.к. Вы обязаны вести бух. учет, отчитываться в налоговую и иные органы, принимать купленное имущество на баланс.

Сейчас просто снимаем дорогое помещение в аренду,
Светлана Бабушок

В этом то и проблема Светлана, Вы используете средства для оплаты аренды, т.е. вступаете в гражданско-правовые отношения. Т.к. для этого Вы используете средства организации, то Вы должны быть юридическим лицом, т.к. гражданского договор аренды заключаете не в интересах физического лица, который является арендатором, а в инетересах организации. Т.е. любая проверка выявит, что фактически договор заключила договор в своих интересах организация, учитвая, что Вы ещё и рекламу даете..

Вот мнение нескольких ученых.

КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 28.12.2013 N 412-ФЗ
«ОБ АККРЕДИТАЦИИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ АККРЕДИТАЦИИ»
Материал подготовлен с использованием правовых актов
по состоянию на 10 марта 2015 года
В.Ю. КОРЖОВ, О.А. СЛЕПЕНКОВА, Е.А. БЕВЗЮК, Ю.В. ХЛИСТУН,
С.А. ШИШЕЛОВА, А.Б. ЮДИНА, Н.А. АГЕШКИНА
Естественно, организации необходимо пройти государственную регистрацию, мероприятия которой требуют подтверждения наличия необходимых признаков, в том числе и второстепенных (наличия собственного имени, наличия адреса и т.п.). Ведь, например, общественная организация может создаваться и функционировать без государственной регистрации, однако статус юридического лица она может получить лишь после соответствующей государственной регистрации.
Таким образом, в дефиниции юридического лица обозначены:
— два имущественных критерия организации (самостоятельность и обособленность);
— один обязательный процедурный признак (государственная регистрация);
— два признака, которые логично следуют из статуса юридического лица (осуществлять сделки и быть истцом, ответчиком в суде).