Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какое заявление подавать: исковое или в порядке особого производства?

Нотариус выдал постановление об отказе в совершении нотариальных действий наследнику по завещанию. Наследственная масса состоит из жилого дома. Причина отказа нотариуса: имя наследодателя написано в правоустанавливающем документе на дом с двумя буквами "Н", а в личных документах и завещании с одной буквой "Н". Правоустанавливающим документом на дом является решение исполкома районного совета народных депутатов от 1987 года. На основании указа Президента в 1992 году исполкомы упразднены. Нотариус посоветовал обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности за собой в порядке наследования на жилой дом. Есть сомнения по поводу совета нотариуса. Вопрос: подавать исковое заявление о признании права собственности за собой в порядке наследования по завещанию или заявление в порядке особого производства об установлении юридического факта? Срочно, пожалуйста!

12 Декабря 2013, 09:46, вопрос №160930 Наталья

Наталья оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (31)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

      Делайте то, что советует нотариус. Дело в том, что в вашей ситуации признание факта порождает у вас право собственности на недвижимость, а это уже разрешается в исковом производстве. Так, что нотариус прав.

    12 Декабря 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Советую обратиться с заявлением в порядке особого производства об установлении юридического факта.

    Практика по данной проблеме обширная.

    12 Декабря 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Я присоединяюсь к совету коллеги-лучше поступить в соответсвии с советом нотариуса.

    12 Декабря 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Вы можете подавать исковое заявление о признании права собственности на дом, тогда Вам нужно будет оплатить пошлину и не маленькую, раз речь идет о доме, но тогда у Вас отпадет необходимость в проведении последующих процедур, вступления в наследство и оформления дома. При подаче заявления об установлении факта, госпошлина будет минимальная, но потом нужно будет обращаться к нотариусу опять для оформления наследства. Как поступать решать Вам.

    12 Декабря 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Либо заявление об установлении факта принятия наследства — не в порядке искового производства, а в порядке особого, либо же это действительно иск о признании права собственности. Разница заключается в том, что в порядке особого производства разрешаются дела, когда между заинтересованными лицами нет спора. Иск только там, где есть спор. Чтобы выбрать тот или иной вариант, необходимо знать: оспаривает ли кто-либо Ваши права на наследственное имущество. 


    12 Декабря 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спора права нет. Дело в том, что 2 наследника есть - один по завещанию (у него пол дома), другие пол дома - наследник по закону. Просто муж с женой умерли, остались 2 наследника - дети. Муж завещание написал на свою долю дома в пользу дочери. А после матери ее доля перешла к сыну - наследнику по закону. У нотариуса - 2 наследственных дела. Дочери нотариус выдала постановление об отказе в совершении нотариального действия, а сыну - нет. Сказала - дочь в суд сходим - посмотрим, что суд решит.

    12 Декабря 2013, 10:04
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст. 73 Основ законодательства о нотариате Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    Согласно п.22 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав Нотариус разъясняет наследнику, принимающему наследство, его права и обязанности, возникающие в связи с принятием наследства, иные вопросы, касающиеся правового регулирования оформления его наследственных прав
    У вас нет оснований для недоверия нотариусу. Он все правильно вам подсказал, в практике это применимо.

    12 Декабря 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья! 

    Нотариус не является практикующим юристом, поэтому его советы не являются априори верными. Если Вы обратитесь в суд с заявлением о признании права собственности за Вами, то суд Вам укажет, что не доказано наличие права собственности на объект у наследодателя, поскольку юридически это разные лица (один с одной буквой Н в фамилии, другой — с двумя), также суд Вам укажет на необходимость установления данного факта. 

    В соответствии
    со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие
    юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности
    восстановления утраченных документов.

    Поэтому Вам следует обратиться первоначально в администрацию Вашего района с просьбой внести исправления в документ, получить отказ от них и обратиться  в суд с заявлением об установлении факта принадлежности решения исполкома районного совета народных депутатов от 1987 года гражданину с фамилией Н. Данный факт доказывается как письменными доказательствами (отсутствием, к примеру, в домой книге гражданина с фамилией НН, но есть гражданин Н), так и свидетельскими показаниями, что в данном доме и на данном земельном участке проживал всю жизнь гражданин с фамилией Н, а гражданина с фамилией НН никто не видел и не знает. 

    Также указать, что установление указанного юридического факта Вам необходимо для возникновения права на получение наследства в порядке наследования по завещанию. 

    После установления указанного факта, с решением суда, Вы уже обращаетесь к нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство. 
    12 Декабря 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Спора права нет. 

    Исходя из данных пояснений следует, что если кто то из наследников возмутится, будет исковое производство. Но пока именно особый порядок необходим

    12 Декабря 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спора права нет. Дело в том, что 2 наследника есть — один по завещанию (у него пол дома), другие пол дома — наследник по закону. Просто муж с женой умерли, остались 2 наследника — дети. Муж завещание написал на свою долю дома в пользу дочери. А после матери ее доля перешла к сыну — наследнику по закону. У нотариуса — 2 наследственных дела. Дочери нотариус выдала постановление об отказе в совершении нотариального действия, а сыну — нет. Сказала — дочь в суд сходим — посмотрим, что суд решит.

    Дела о признании права собственности решаются в порядке искового производства, даже без наличия спора о праве. Т.е. даже если больше никто не претендует на дом. В данном случае возможно признавать право собственности в судебном порядке.

    12 Декабря 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    После установления указанного факта, с решением суда, Вы уже обращаетесь к
    нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство.  

       Вы сразу обращаетесь в суд с исковым заявлением, в котором просите установить факт признания принадлежности документа наследодателю и признать за вами право на недвижимость — вот и всё. Нотариус прав и вам после суда не нужно будет к нему обращаться. А тем более у вас завещание — похоже, что есть и другие наследники.

    12 Декабря 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей

    В исковом производстве есть спор о праве. А в особом- установление правового положения гражданина!

    В данном деле нет спора о праве! В особом производстве устанавливаются те обстоятельство, которые являются существенными для осуществления гражданином своих субъективных прав!
    Следовательно нотариус абсолютно прав!
    Вам необходимо обращаться в суд в порядке Особого производства!
    Удачи Наталья!

    12 Декабря 2013, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Вы сразу обращаетесь в суд с исковым заявлением, в котором просите установить факт признания принадлежности документа наследодателю и признать за вами право на недвижимость — вот и всё

    Разный порядок производства! Разный состав лиц, участвующих в деле. Вы как это себе представляете? 

    12 Декабря 2013, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Разный порядок производства! Разный состав лиц, участвующих в деле. Вы как это себе представляете? 

    Все правильно в порядке искового и особого производства в одном процессе дела не рассматривают. Просто по делу о признании права собственности (в порядке искового производства) доказывается (процессуальными средствами доказывания), что наследодатель являлся собственником дома.

    12 Декабря 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    ГПК относит к особому производству дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, по жалобам на нотариальные действия или на отказ в их совершении и пр.


    12 Декабря 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Просто по делу о признании права собственности (в порядке искового производства) доказывается (процессуальными средствами доказывания), что наследодатель являлся собственником дома.

    Так в том-то и дело, что доказывается право собственности наследодателя, но не наследника. А после получения решения суда, наследство оформляется в общем порядке через нотариуса

    Но в данном случае, следует именно устанавливать факт, а не признавать право. Право признано, есть правоподтверждающий документ — свидетельство о регистрации права и правоустанавливающий документ — решение исполкома. Однако в связи с допущенной ошибкой в написании фамилии, следует установить факт принадлежности документа. А это особое производство. 

    12 Декабря 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот и я так рассуждала. Тем более что установление юридического факта важно и для наследника по закону.

    12 Декабря 2013, 10:57
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение:

    2. Суд рассматривает дела об установлении:  

    ...

    5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;  

    12 Декабря 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так в том-то и дело, что доказывается право собственности наследодателя, но не наследника. А после получения решения суда, наследство оформляется в общем порядке через нотариуса

    Подается заявление о признании права собственности в порядке наследования. Право собственности признается сразу за наследниками. Для такого признания в суде нужно доказать:

    что наследники — это наследники;

    что имущество на которое они претендуют — имущество наследодателя, а не кого то еще.

    Признание права собственности в порядке наследования, распространенная практика в России.

    12 Декабря 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот именно не понимаю, как доказать что имущество наследодателя - это его имущество, а не кого-то еще, если в правоустанавливающем документе и его личных документах - ошибка!?

    12 Декабря 2013, 11:22
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталия.

    Парадокс в данном случае заключается в том, что исходя из логики ГПК РФ такое заявление должно рассматриваться как заявление об установлении юр факта, со всеми вытекающими последствиями, о которых говорят выше коллеги. 

    Более того, Н.К. Толчеев,  председатель кассацитонной коллегии ВС РФ, заслуженный юрист РФ- в «Настольной книге судьи по гражданским делам» настоятельно рекомендует судьям рассматривать такие дела в порядке особого производства. 

    Но....

    В своей практике я постоянно сталкиваюсь с тем, что судьи требуют оформить те же требования исковым заявлением и рассматривают их в порядке искового производства. При чем, формулировки одна надуманнее другой.

    А вообще, в таких случаях, подают иск о признании права собственности, возникшего при жизни,  за умершим  и включении имущества в наследственную массу.

    12 Декабря 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вот и я так рассуждала. Тем более что установление юридического факта важно и для наследника по закону.

    Совершенно правильно рассуждаете.  Я тоже так вначале пытался эти дела проводить. Но судьи почему-то делают по другому. Видимо из за разницы в сумме госпошлины. Или это только наша «челябинская» патология.

    12 Декабря 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Вот и я так рассуждала. Тем более что установление юридического факта важно и для наследника по закону.

    Если Вы обратитесь с заявлением об установлении факта, то нарушения в этом не будет. Если же судья не примет данное заявление по каким-либо причинам, Вы вправе подать частную жалобу на данное определение. При этом уверена, что вышестоящая инстанция отменит определение, если судья в нем укажет на исковой порядок производства, потому что нормами ГПК установление факт прямо регулируется и двойного толкования быть не может.

    Статья 268 ГПК Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение:

     Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию. 

    Таким образом, в случае установления факт решением суда, данный факт будет обязательным и относительно второго наследника по закону. Ему не придется его доказывать вновь. При этом второй наследник в Вашем деле об установлении факта может выступить в качестве свидетеля или третьего лица. 

    12 Декабря 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Или это только наша «челябинская» патология. 

    Андрей, у нас нет такой повсеместной практики… Сама лично также представляю интересы в наследственных делах. Есть случаи, конечно, но доказать всегда удавалось свою правоту. 

    12 Декабря 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот и я так рассуждала. Тем более что установление юридического факта важно и для наследника по закону.

    Вот только из-за второго наследника можно в особом производстве подать, а так быстрее и лучше считаю, установление факта.

    12 Декабря 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот именно не понимаю, как доказать что имущество наследодателя — это его имущество, а не кого-то еще, если в правоустанавливающем документе и его личных документах — ошибка!?

    Вот и надо доказывать, что дом был наследодателя, а не другого человека. Доказывается с помощью письменных документов, свидетельских показаний и т.д. Но мы в принципе разобрались, что Вам лучше подавать заявление в порядке особого производства.

    12 Декабря 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И еще один момент пожалуйста! Обязательно получать отказ от администрации района о внесении изменений в правоустанавливающие документы?

    12 Декабря 2013, 11:34
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Вот именно не понимаю, как доказать что имущество наследодателя — это его имущество, а не кого-то еще, если в правоустанавливающем документе и его личных документах — ошибка!?

    Об этом я ранее уже писала. 

    Данный факт доказывается письменными доказательствами, например, справкой с места жительства или выпиской из домовой книги о том, что всю жизнь там был зарегистрирован гражданина с фамилией Н, а гражданина с фамилией НН никогда там не числилось. Свидетельскими показаниями, что в данном доме и на данном земельном участке проживал всю жизнь гражданин с фамилией Н, а гражданина с фамилией НН никто не видел и не знает. Свидетелями могут быть родственники, соседи.

    12 Декабря 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    И еще один момент пожалуйста! Обязательно получать отказ от администрации района о внесении изменений в правоустанавливающие документы?

    Да, поскольку это прямо предусмотрено ст. 265 ГПК РФ: 

    Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.


    12 Декабря 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И еще один момент пожалуйста! Обязательно получать отказ от администрации района о внесении изменений в правоустанавливающие документы?

    Да, обязательно. В особом производстве можно подавать заявление, если другими способами установить факт нельзя.

    12 Декабря 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для интереса: а кто будет ответчиком, если бы было исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования? Администрация района?

    12 Декабря 2013, 13:07
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Обязательно получать отказ от администрации района о внесении изменений в правоустанавливающие документы? 

    Желательно т.к. при обращении требуется доказать что кроме судебного пути иного нет, но не обязательно если явно видно что человек не может получить документы

    12 Декабря 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Подавайте заявление в порядке особого производства. 

    12 Декабря 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Для интереса: а кто будет ответчиком, если бы было исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования? Администрация района?

    Да, в этом случае районная администрация. 

    12 Декабря 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для интереса: а кто будет ответчиком, если бы было исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования? Администрация района?

    Я подавал сразу к двум ответчикам, Администрации и ИФНС, т.к. ИФНС занимается выморочным имуществом.

    12 Декабря 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не сочтите за наглость, Вячеслав, но вы можете поделиться образцом искового заявления о признании права собственности в порядке наследования по аналогии моей ситуации (если не жалко, раз уж у вас есть такой опыт). Я еще принимаю решение, каким путем пойти - исковым или в порядке особого производства. В интернете нахожу больше практику по особому производству.

    12 Декабря 2013, 17:59
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Наталья.

    Оба предложенных пути решения проблемы приведут к требуемому результату. Вопрос в сроках решения вопроса. Устанавливая факт в порядке особого производства Вы тратите время на судебную процедуру (2 месяца) плюс 1 месяц на вступление решение в законную силу. Установив факт, вы опять идете к нотариусу и тратите время на дальнейшую процедуру: получение свидетельства и оформление права собственности (получение свидетельств о праве собственности). Пойдя путем признания права собственности через суд Вы тратите время на судебную процедуру (2 месяца) месяц на вступление решения в силу и минуя нотариуса получаете свидетельство о праве собственности. Таким образом, идя путем признания права собственности, Вы вероятнее всего, быстрее закончите процесс оформления права.

    С уважением.

    13 Декабря 2013, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats