Существует ли бесплатная независимая экспертиза по признанию дома аварийным?

Дом построен в 1935 г, , 2 этажа, деревянный (8-кв.). Крыша дырявая, весной вода в подъездах. Пол ходит ходуном, дом без фундамента, все подгнивает. Каждый год рядом (5м) раскапывают, т.к. вода поднимается на поверхность. Зимой в квартирах холодно, топим печи, но хватает на 2-3 часа, Дом продувается, вода в трубах ледяная, дом горел. Трубы все ржавые. Ходила к депутатам ЛДПР. У них информация, что износ дома 47%!!!, и что в 2015 г. должны были делать ремонт: крыши, фасада, по отводу воды (тубы?), электрика. Естественно, ничего не было. У нас уже 3-я УК - перекидывают.

В приемной депутатов получила совет: написать заявление на комиссию по признанию дома аварийным (конечно, для нас не новость). Если это затея платная, во сколько она обойдется нам, ивините, голодранцам? С иным доходом в таких домах не живут, все рассчитано. Получила информацию, что эта комиссия должна быть бесплатной для нас. Так ли это? И в каких случаях?

, Светлана, г. Новосибирск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

В соответствии с федеральным законом, определяющим полномочия органов местного самоуправления, на них возложена обязанность по обеспечению безопасности проживания в городе. Департамент ЖКХ и ТЭК обязан рассмотреть Ваше заявление и комиссионно установить или опровергнуть факт того, что Ваш дом является аварийным. Данное обследование Вашего дома для Вас абсолютно бесплатно. Кроме того Вы вправе принять участие в обследовании (работе комиссии). Так же к работе комиссии будет привлечены управляющая компания. Так что никакой независимой экспертизы Вам не надо. Это обязанность администрации.