8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли бесплатная независимая экспертиза по признанию дома аварийным?

Дом построен в 1935 г, , 2 этажа, деревянный (8-кв.). Крыша дырявая, весной вода в подъездах. Пол ходит ходуном, дом без фундамента, все подгнивает. Каждый год рядом (5м) раскапывают, т.к. вода поднимается на поверхность. Зимой в квартирах холодно, топим печи, но хватает на 2-3 часа, Дом продувается, вода в трубах ледяная, дом горел. Трубы все ржавые. Ходила к депутатам ЛДПР. У них информация, что износ дома 47%!!!, и что в 2015 г. должны были делать ремонт: крыши, фасада, по отводу воды (тубы?), электрика. Естественно, ничего не было. У нас уже 3-я УК - перекидывают.

В приемной депутатов получила совет: написать заявление на комиссию по признанию дома аварийным (конечно, для нас не новость). Если это затея платная, во сколько она обойдется нам, ивините, голодранцам? С иным доходом в таких домах не живут, все рассчитано. Получила информацию, что эта комиссия должна быть бесплатной для нас. Так ли это? И в каких случаях?

Показать полностью
, Светлана, г. Новосибирск
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

В соответствии с федеральным законом, определяющим полномочия органов местного самоуправления, на них возложена обязанность по обеспечению безопасности проживания в городе. Департамент ЖКХ и ТЭК обязан рассмотреть Ваше заявление и комиссионно установить или опровергнуть факт того, что Ваш дом является аварийным. Данное обследование Вашего дома для Вас абсолютно бесплатно. Кроме того Вы вправе принять участие в обследовании (работе комиссии). Так же к работе комиссии будет привлечены управляющая компания. Так что никакой независимой экспертизы Вам не надо. Это обязанность администрации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2017