Можно ли написать дарственную на долю в квартире без присутствия одаряемого по его ксерокопии паспорта?

можно ли написать дарственную на долю в квартире без присутствия одаряемого по его ксерокопии паспорта? и что для этого нужно?

, галина, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Галина! На сделке необходимо присутствие и дарителя, и одаряемого с паспортами. Если одна из сторон не может присутствовать на сделке, то можно оформить доверенность на кого-либо. Дарение доли квартиры подлежит нотариальному удостоверению

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Дополняя ув.коллегу Шалина скажу, что и при подаче документов в МФЦ для регистрации в Росреестре также необходимо присутствие обеих сторон. Если кто не может, выдает нотариально удостоверенную доверенность.