8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если срок аренды земли под ИЖС прошёл, договор не продлён, могут ли требовать арендную плату, как ее продать?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,если с аренды земли под ИЖС - 3 года прошёл.Договор не был продлён.Имеют ли право требовать арендную плату? Каким образом возможно продать эту землю?Спасибо.

, Элеонора, г. Краснодар
Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По порядку: продать арендованный участок нельзя, можно продать право аренды, но Вы говорите что продление договора аренды надлежащим образом не оформлено.

Для продления аренды Вам нужно обратиться к лицу передавшему Вам землю в аренду с заявлением о продлении договора аренды, я так понимаю что в Вашем случае это Администрация города, района или сельсовет.

Если Вы землей не пользуетесь, то можете расторгнуть договор аренды.

Фактически Администрация или сельсовет стараются в таких случаях поступить так как выгодно им, то есть если им выгодно расторгнуть, то попытаются расторгнуть текущей датой и попытаются взять с Вас аренду до даты расторжений договора.

Если выгодно не расторгать, то будут тянуть до последнего и будут опять же стараться получить от Вас арендную плату мотивируя тем, что Вы пользуетесь земельным участком.

Вам нужно понять что Вы хотите, если этот земельный участок Вам нужен, то нужно двигаться в этом направлении, если не нужен, то расторгать договор аренды.

Рекомендую для начала пойти в МФЦ или Филиал Росреестра и получить выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на Ваш земельный участок из которой Вы узнаете находится ли земельный участок в аренде или уже нет.

Как получите можете прикрепит выписку к данному вопросу или задать новый вопрос.

Есть еще нюансы связанны с законодательством, но для этого надо знать где происходит все это, в каждом регионе свои особенности.

0
0
0
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элеонора.

В данном случае надо выяснить, есть ли у вас постройки на этом земельном участке, зарегистрированы ли они в Росреестре. Если право собственности на них зарегистрировано в Росреестре, то по ст.39.20 ЗК РФ вы можете подать документы в местную администрацию на выкуп земельного участка.

Кроме того, надо смотреть договор, там обычно предусматривается момент, когда прекращается договор.

Продать такой земельный участок вы не можете, поскольку аренда прекращена. В случае если б она прекращена не была и срок ее составлял более 5 лет, то вы могли б сдать договор уступки прав по договору аренды, уведомив администрацию; если мене 5 лет, то только с согласия администрации:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 22. Аренда земельных участков

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

0
0
0
0

С другой стороны, если в договоре аренды был пункт о том, что аренда автоматически продлевается в случае отстуствия заявлений сторон о ее прекращении, то аренду платить надо, другое дело, что они должны будут в таком случае представить расчет арендной платы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2017