Если срок аренды земли под ИЖС прошёл, договор не продлён, могут ли требовать арендную плату, как ее продать?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,если с аренды земли под ИЖС - 3 года прошёл.Договор не был продлён.Имеют ли право требовать арендную плату? Каким образом возможно продать эту землю?Спасибо.

, Элеонора, г. Краснодар
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По порядку: продать арендованный участок нельзя, можно продать право аренды, но Вы говорите что продление договора аренды надлежащим образом не оформлено.

Для продления аренды Вам нужно обратиться к лицу передавшему Вам землю в аренду с заявлением о продлении договора аренды, я так понимаю что в Вашем случае это Администрация города, района или сельсовет.

Если Вы землей не пользуетесь, то можете расторгнуть договор аренды.

Фактически Администрация или сельсовет стараются в таких случаях поступить так как выгодно им, то есть если им выгодно расторгнуть, то попытаются расторгнуть текущей датой и попытаются взять с Вас аренду до даты расторжений договора.

Если выгодно не расторгать, то будут тянуть до последнего и будут опять же стараться получить от Вас арендную плату мотивируя тем, что Вы пользуетесь земельным участком.

Вам нужно понять что Вы хотите, если этот земельный участок Вам нужен, то нужно двигаться в этом направлении, если не нужен, то расторгать договор аренды.

Рекомендую для начала пойти в МФЦ или Филиал Росреестра и получить выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на Ваш земельный участок из которой Вы узнаете находится ли земельный участок в аренде или уже нет.

Как получите можете прикрепит выписку к данному вопросу или задать новый вопрос.

Есть еще нюансы связанны с законодательством, но для этого надо знать где происходит все это, в каждом регионе свои особенности.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элеонора.

В данном случае надо выяснить, есть ли у вас постройки на этом земельном участке, зарегистрированы ли они в Росреестре. Если право собственности на них зарегистрировано в Росреестре, то по ст.39.20 ЗК РФ вы можете подать документы в местную администрацию на выкуп земельного участка.

Кроме того, надо смотреть договор, там обычно предусматривается момент, когда прекращается договор.

Продать такой земельный участок вы не можете, поскольку аренда прекращена. В случае если б она прекращена не была и срок ее составлял более 5 лет, то вы могли б сдать договор уступки прав по договору аренды, уведомив администрацию; если мене 5 лет, то только с согласия администрации:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 22. Аренда земельных участков

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

С другой стороны, если в договоре аренды был пункт о том, что аренда автоматически продлевается в случае отстуствия заявлений сторон о ее прекращении, то аренду платить надо, другое дело, что они должны будут в таком случае представить расчет арендной платы.