8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить письменное разрешение на реконструкцию чердачного помещения над своей квартирой?

Как правильно оформить письменное разрешение на реконструкцию чердачного помещения над своей квартирой, с целью его перевода в собственность?

Чтобы после сбора подписей оно было признано законным и не могло об жаловаться. И можно ли как то обойтись согласием жильцов только своего подъезда, если каждый подъезд изолирован друг от друга(и чердак соответственно тоже).

И может как то сыграть в пользу то что в доме из 160 квартир /80 находится в собственности застройщика. А остальные находятся в собственности с обременением?

, Виталий, г. Белгород
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Согласно ст.36 ЖК РФ, чердаки являются общим имуществом в многоквартирном доме, которое принадлежит всем собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Реконструкция такого имущества возможна только после одобрения такого решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

Таким образом вам сначала нужно получить разрешение от общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. При этом не имеет значения, обременены ли их квартиры ипотеками, арестами и пр. Точно также это относится и к тому факту, что значительная часть квартир принадлежит застройщику.

Только после получения такого разрешения вам надо идти в местную городскую администрацию с проектом реконструкции, с техническим планом помещения, получать: 1. Разрешение на реконструкцию; 2. Разрешение на ввод в эксплуатацию после реконструкции; после ставить новое помещение на кадастровый учет, после регистрировать право собственности в Росреестре.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Белгород

А можно без собрания просто обойти квартиры и получить разрешение лично от каждого собственника? Т.к. никакого собрания организовать не получится(никто не придет( в силу мало заселенности дома и не желании принимать участие в общественной жизни).

Не думаю. Дело в том, что решения общего собрания подлежат оформлению в виде протокола, составленного по установленным Госстроем требованиям.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.
Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Приказ Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр утвердил официальные требования к оформлению протоколов общего собрания собственников.

Так что, увы, простым обходом, по моему мнению, тут не обойтись

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Дата обновления страницы 15.04.2017