Как правильно оформить письменное разрешение на реконструкцию чердачного помещения над своей квартирой?

Как правильно оформить письменное разрешение на реконструкцию чердачного помещения над своей квартирой, с целью его перевода в собственность?

Чтобы после сбора подписей оно было признано законным и не могло об жаловаться. И можно ли как то обойтись согласием жильцов только своего подъезда, если каждый подъезд изолирован друг от друга(и чердак соответственно тоже).

И может как то сыграть в пользу то что в доме из 160 квартир /80 находится в собственности застройщика. А остальные находятся в собственности с обременением?

, Виталий, г. Белгород
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Согласно ст.36 ЖК РФ, чердаки являются общим имуществом в многоквартирном доме, которое принадлежит всем собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Реконструкция такого имущества возможна только после одобрения такого решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

Таким образом вам сначала нужно получить разрешение от общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. При этом не имеет значения, обременены ли их квартиры ипотеками, арестами и пр. Точно также это относится и к тому факту, что значительная часть квартир принадлежит застройщику.

Только после получения такого разрешения вам надо идти в местную городскую администрацию с проектом реконструкции, с техническим планом помещения, получать: 1. Разрешение на реконструкцию; 2. Разрешение на ввод в эксплуатацию после реконструкции; после ставить новое помещение на кадастровый учет, после регистрировать право собственности в Росреестре.

Виталий
Клиент, г. Белгород

А можно без собрания просто обойти квартиры и получить разрешение лично от каждого собственника? Т.к. никакого собрания организовать не получится(никто не придет( в силу мало заселенности дома и не желании принимать участие в общественной жизни).

Не думаю. Дело в том, что решения общего собрания подлежат оформлению в виде протокола, составленного по установленным Госстроем требованиям.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.
Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Приказ Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр утвердил официальные требования к оформлению протоколов общего собрания собственников.

Так что, увы, простым обходом, по моему мнению, тут не обойтись