8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У продавца квартиры нет расписки о получении денег и акта приёмки квартиры, стоит ли покупать?

Добрый день. Хочу купить квартиру. У продавца квартиры Акт приемки передачи от прежних владельцев без даты и подписан не собственником квартиры а по доверенности ее внучкой. Доверенности самой не оказалось. Покупка квартиры нашим продавцов была 14 лет назад. Стоит ли покупать такую квартиру? Могут потом появится родственники и сказать что деньги они не получали?

, Юлия, г. Москва
Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При покупке квартиры важно знать следующее: Лицо (или несколько лиц) является собственником этой квартиры, для этого необходимо заказать выписку из ЕГРН (ЕГРП) о зарегистрированных правах на квартиру.

Если есть сомнения в подлинности правоустанавливающих документах, то можете провести покупку квартиры с регистрацией сделки у нотариуса, это будет дороже, но надежнее.

С другой стороны, если бы Вы приложили к ответу те документы на которые ссылаетесь можно было-бы ответить подробнее.

Ну всегда можно отказаться и поискать какой-либо другой вариант.

0
0
0
0
Татьяна Багалова
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Юлия! Понимаете квартиру нужно проверять на чистоту всех предыдущих сделок, потому, что ситуации разные. Есть моменты, когда люди и через 10-15 лет восстанавливают свои права на жилое помещение. Тем, более Вы пишите, сделка совершалась через доверенное лицо, а копии доверенности нет и Вы не можете проверить какие именно права были переданы доверителем доверенному лицу. Просто могут появиться родственники которые будут иметь право на проживание в данной квартире. Мой совет следующий. Если Вам нравится квартира, устраивает цена, прописать в договоре купли-продажи подробно, в случае если будут нарушены права третьих лиц на данную квартиру, то продавец Вам обязан в добровольном порядке вернуть всю сумму и покрыть Ваши убытки, которые Вы понесете с приобретением квартиры. Если квартира чистая, то продавцу бояться нечего, а если есть подводные камни, то не захочет подписывать договор с таким пунктом.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

1
0
1
0
Андрей Кoмаров
Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Вам следует знать, что срок исковой давности три года. В лубом случае неполученные деньги прежний продавец может требовать с прежнего покупателя, а не с вас (нового собственника квартиры).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2017