У продавца квартиры нет расписки о получении денег и акта приёмки квартиры, стоит ли покупать?

Добрый день. Хочу купить квартиру. У продавца квартиры Акт приемки передачи от прежних владельцев без даты и подписан не собственником квартиры а по доверенности ее внучкой. Доверенности самой не оказалось. Покупка квартиры нашим продавцов была 14 лет назад. Стоит ли покупать такую квартиру? Могут потом появится родственники и сказать что деньги они не получали?

, Юлия, г. Москва
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При покупке квартиры важно знать следующее: Лицо (или несколько лиц) является собственником этой квартиры, для этого необходимо заказать выписку из ЕГРН (ЕГРП) о зарегистрированных правах на квартиру.

Если есть сомнения в подлинности правоустанавливающих документах, то можете провести покупку квартиры с регистрацией сделки у нотариуса, это будет дороже, но надежнее.

С другой стороны, если бы Вы приложили к ответу те документы на которые ссылаетесь можно было-бы ответить подробнее.

Ну всегда можно отказаться и поискать какой-либо другой вариант.

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Юлия! Понимаете квартиру нужно проверять на чистоту всех предыдущих сделок, потому, что ситуации разные. Есть моменты, когда люди и через 10-15 лет восстанавливают свои права на жилое помещение. Тем, более Вы пишите, сделка совершалась через доверенное лицо, а копии доверенности нет и Вы не можете проверить какие именно права были переданы доверителем доверенному лицу. Просто могут появиться родственники которые будут иметь право на проживание в данной квартире. Мой совет следующий. Если Вам нравится квартира, устраивает цена, прописать в договоре купли-продажи подробно, в случае если будут нарушены права третьих лиц на данную квартиру, то продавец Вам обязан в добровольном порядке вернуть всю сумму и покрыть Ваши убытки, которые Вы понесете с приобретением квартиры. Если квартира чистая, то продавцу бояться нечего, а если есть подводные камни, то не захочет подписывать договор с таким пунктом.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Вам следует знать, что срок исковой давности три года. В лубом случае неполученные деньги прежний продавец может требовать с прежнего покупателя, а не с вас (нового собственника квартиры).