Порядок исполнения судебного приказа

Добрый день!

Бывшему мужу в середине марта пришло письмо от судебных приставов с постановлением о возбуждении исполн. производства по алиментам. Теперь муж спрашивает, что дальше делать с ним? нести его на работу? Или пристав сам должен отправить на работу постановление и судебный приказ? На работу ему пока ничего не приходило. Алименты назначены приказом со 2 февраля. В какие сроки пристав должен отправить на работу приказ? Когда всё-таки приказ дойдёт до работы, то каким образом будет удержан тот долг, что уже накопился?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сначала пристав должен вызвать плательщика алиментов, потребовать с него предоставить сведения о работе.

Как указано в ст. 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Сообщить приставу о месте работы плательщика алиментов можете и Вы (как взыскатель по исполнительному производству).

Для этого достаточно прийти на личный прием к приставу (как правило по вторникам — в первой половине дня и по четвергам — во второй половине дня), подать через канцелярию заявление с просьбой удерживать алименты из заработной платы должника с указанием его места работы.

В какие сроки пристав должен отправить на работу приказ?
Анастасия

Пристав должен это сделать незамедлительно, как только у него будут сведения о месте работы плательщика алиментов.

Когда всё-таки приказ дойдёт до работы, то каким образом будет удержан тот долг, что уже накопился?
Анастасия

С направлением по месту работы постановления об обращении взыскания на заработную плату пристав должен указать и о размере задолженности плательщика алиментов по алиментам.

Задолженность должна быть удержана в ближайшие месяцы. С каждой выплаты заработной платы должника при этом может удерживаться до 70 % (в счет уплаты текущих алиментов и задолженности по ним).

Как указано в ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Анастасия!

Судебный приказ Мировой судья направил не только Вашему бывшему мужу, но и приставам, бывший супруг может сам отнести судебный приказ на работу, чтоб не затягивать уплату алиментов, потом может об этом сообщить приставу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

В какие сроки пристав должен отправить на работу приказ?
Анастасия

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 28.12.2016)«Об исполнительном производстве»

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Но при этом действует принцип своевременности совершения исполнительных действий, то есть пристав должен направить судебный приказ на работу своевременно не затягивая этот процесс.

Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Когда всё-таки приказ дойдёт до работы, то каким образом будет удержан тот долг, что уже накопился?
Анастасия

За период с 2 февраля по день определения задолженности пристав в постановлении рассчитает задолженность исходя из зарплаты должника за этот период.

Удерживаться алименты могут из зарплаты в размере до 70 процентов от заработной платы.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Или пристав сам должен отправить на работу постановление и судебный приказ?
Анастасия

Анастасия, здравствуйте. Безусловно пристав направляет исполнительный документ для исполнения в бухгалтерию организации, где работает должник. И с момента получения документа бухгалтерия будет высчитывать соответствующие платежи.

В какие сроки пристав должен отправить на работу приказ?
Анастасия

Срок направления судебным приставом-исполнителем исполнительного по месту работы должника, для производства удержания из заработной платы, Федеральным законом «Об исполнительном производстве» не установлен. При этом в соответствии со ст.36 Закона содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Когда всё-таки приказ дойдёт до работы, то каким образом будет удержан тот долг, что уже накопился?
Анастасия

Долг подлежит удержанию в том же порядке, что и текущие платежи с соблюдением условия о невозможности превышения размера удержания более 70% от заработной платы.