Должен ли я платить за лифт и вывоз мусора, если в квартире никто не проживает 2 года?

Здравствуйте. Я имею в собственности квартиру на 10-м этаже, но в ней вообще уже 2-года никто не проживает, т.к. приостановлены отделочные работы, должен ли я платить за лифт и вывоз мусора? спасибо.

, Олег, г. Сосновый Бор
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань
Здравствуйте. Жилищный кодекс Российской Федерации относит вывоз твердых бытовых отходов и техническое обслуживание лифтов к расходам по содержанию общего имущества многоквартирного дома, следовательно, оплата этих расходов подлежит начислению исходя из условий конкретного договора пропорционально общей площади, принадлежащей физическому или юридическому лицу.
Фактическое неиспользование общего имущества собственником помещений не является основанием для освобождения его от участия в таких расходах. Действующее законодательство не устанавливает взаимосвязь личного пользования собственником общего имущества многоквартирного дома отдельными взятыми объектами общего имущества и обязанностью несения бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома.