Можно ли принимать на работу гражданина не РФ без патента, если есть РВП или ВНЖ

Добрый день, работаю в таксопарке в Москве и интересует такой вопрос, можно ли принимать на работу в Москве водителей не РФ, если у них есть РВП или ВНЖ полученный в Москве или Московской области?

В отделе кадров говорят, что граждан Азербайджана, Украины, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана принимают ТОЛЬКО при наличии патента на работу. Любые другие документы нам не подходят(РВП, ВНЖ)

Гражданам Беларуси, Казахстана, Кыргыстана, Армении требуются только паспорт и права (т.е. правила, как для граждан РФ)

Всем остальным иностранцам необходимо иметь ВНЖ/РНР/РВП/Визу высококвалиф. специалиста

Вопрос: правомерны ли такие правила? Если да, то на каких статьях закона они основаны? Если нет, то какие пункты в законодательстве противоречат данным условиям?

Уточнение от клиента

гр. Азербайджана, Украины, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана обязательно нужен ли патент на работу в Мск? Или наличие РВП, ВНЖ достаточно?

, Евгений Карпиков, г. Санкт-Петербург
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии с п.4 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

Таким образом, для осуществления трудовой деятельности Вам не нужен патент! Главное, чтобы Вы работали в том субъекте России, где получили рвп или внж

Автор вопроса является гражданином РОССИИ, который постоянно работает с миграционными вопросами!

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Евгений.

Вопрос: правомерны ли такие правила? Если да, то на каких статьях закона они основаны? Если нет, то какие пункты в законодательстве противоречат данным условиям?
Евгений

В оот. со ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Это общее правило.Без патента Вы не сможете устроиться на работу, поскольку работодатели не вправе без патента привлекать Вас к трудовой деятельности.

Что касается:

Гражданам Беларуси, Казахстана, Кыргыстана, Армении требуются только паспорт и права (т.е. правила, как для граждан РФ)
Евгений

Данные государства являются членами Евразийского экономического союза.

В соот. со ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.2014)
(ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.02.2017)

1.Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
2.Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения,
установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда
, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.
Таким образом, для осуществления трудовой деятельности Вам не нужен патент! Главное, чтобы Вы работали в том субъекте России, где получили рвп или внж
Власян Арсен

Ошибочное утверждение.

Автор вопроса, судя по всему, является гражданином государства с безвизовым режимом (из СНГ).

Трудовая деятельность таких иностранных граждан регулируется ст. 13.3.

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

вот ссылка с официального сайта фмс.Для граждан с рвп и внж не нужен патент, коллега!
Власян Арсен

Вы на закон ссылайтесь, а не на оф сайт. Тем более по указанной вами ссылке нет той информации, о которой Вы утверждаете.

А разрешение на работу оформляют только иностранные граждане, прибывающие в РФ, в порядке требующим получение визы.

А вопрос касается:

В отделе кадров говорят, что граждан Азербайджана, Украины, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана принимают ТОЛЬКО при наличии патента на работу. Любые другие документы нам не подходят(РВП, ВНЖ)
Евгений

С этими странами у РФ безвизовый режим

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ой, что-то понаписали много.

На самом деле все просто.

Временно пребывающие иностранцы — те, у кого нет РВП или ВНЖ.

Временно проживающие ИГ — с РВП.

Постоянно проживающие ИГ — с ВНЖ.

Патент выдается только временно пребывающим иностранным гражданам из стран с безвизовым режимом, т.е. из СНГ. Миграционный учет нужен обязательно в любом случае, в миграционной карте должна быть указана цель въезда «Работа». По патенту работают временно пребывающие (т.е. не имеющие РВП или ВНЖ) граждане, в том числе:

Азербайджана, Украины, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана
Евгений

При наличии РВП или ВНЖ патент не нужен.

Граждане ЕАЭС — Казахстана, Беларуси, Киргизии и Армении могут работать без патента и без РВП / ВНЖ, но обязательно должны иметь миграционный учет и цель въезда в РФ — «Работа» (кроме белорусов, у которых нет мигр.карт).

Патент дает право работать только в тот субъекте РФ, в котором он выдан. Патент, выданный в Москве не действует в МО и наоборот.

ИГ с РВП может работать только на территории того субъекта РФ, где ему разрешено проживание (выдан РВП).

ИГ с ВНЖ может работать в любом субъекте РФ, соблюдая миграционный учет.

Обратите внимание, с 1 июня 2017 года управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, не допускается.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Согласен с коллегами Власян и Степановой, что иностранному гражданину(граждан Азербайджана, Украины, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана) с РВП или ВНЖ -патент или разрешения на работу не нужно.Хочу добавить следующее:

При этом не нужно забывать после приема на работу-после заключения трудового договора- иностранных работников нужно уведомить УВМ МВД(по старому УФМС) в течении ТРЕХ дней, не смотря что у них имееться РВП или ВНЖ, во избежание больших штрафов

8.Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Так как в соответствии со Статьей 18.15.КоАП РФ,

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
4. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Удачи Вам