Работодатель заставляет подписывать приказ о трехдневной рабочей неделе, но работать 5 дней, законно ли?

Здравствуйте. Работаю электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования на производстве мед.оборудования. В обязанностях работа со всем электрооборудованием и электросетям, от лампочки до подстанции на предприятии. Оклад( тарифная ставка) у меня 7100 рублей. При этом, работодатель ежепериодно издает приказ о сокращенной рабочей неделе(3 дня), который, соответственно, все рабочие подписывают, хотя, при этом, работаем полную рабочую неделю всегда, никогда 3 дня в неделю не работали. Скажите пожалуйста, правоправны ли действия работодателя в сфере оплаты труда? Полезны будут любые коментарии по данному вопросу. Спасибо.

, Сергей, г. Саранск
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Безусловно подписывая приказ на 3 рабочих дня, а работая 5 дней работодатель снижает вам оплату труда, хотя фактически вы работаете 5 дней. Обратитесь в трудовую инспекцию, которая должна провести проверку на вашем предприятии. Любые махинации с зарплатой не законны и работодатель несет ответственность.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С уважением, Евгений