Не дают выписку из похозяйственой книги, что нам делать дальше, чтобы оформить землю?

здравствуйте. у меня есть такой вопросик,пожалуйста помогите. У моего отца есть участок земли,который выдали ему давно. В 2009 году у нас сгорел сельсовет и все документы вместе с ним. Сейчас мы хотим восстановить документы о собственности, но в сельской администрации нам не дают выписку из похозяйственной книги,хотя отметка о собственности там есть. Выдали только справку о том что не могут предоставить выписку, из-за отсутствия информации о собственности,в связи пожаром. Что нам делать подскажите?

, Алексей Юрьевич, г. Чебоксары
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей Юрьевич! О где есть отметка о наличии собственности? ведь все документы сгорели?

Если нет никаких документов на участок — такое право придется подтверждать через суд. Еще раз запросите информацию и с этими документами — обратитесь в суд. Если все таки суд не признает права собственности — можете обратиться в муниципалитет за предоставлением участка на праве аренды или с предложением выкупить участок.

Алексей Юрьевич
Клиент, г. Чебоксары

Да документы все сгорели в сельсовете. Когда спрашиваем у главы администрации,чтоб он нам дал выписку, он говорит что не может дать выписку,из-за отсутствия информации о собственности,т.к сгорел сельсовет. Может мне обратиться в архив. Как думаете,могут ли мне там дать какую-нибудь информацию? Все чеки,о том что платил налог за землю есть. А какой иск я должен буду подать в суд?(о признании собственности на землю?)

попробуйте найти концы в архиве. а в суде — да такой иск и будете подавать.