Отличается ли заработная плата женщины-сторожа от мужчины?

Я женьщина. Работаю сторожем в школе. Мне уменьшили зароботную плату. Когда пошла разбираться РОНО мне ответили. Якобы сторожем должен работать мужчина. А так как вы женьщина, зароботная плата у вас меньше.

, Надежда, г. Ижевск
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Трудовой Кодекс РФ гласит Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Алексей Пецун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В государственных учреждениях, тарифы для всех одинаковы. Существует тарифная сетка по зарплате, и не важно женщина или мужчина. Все зависит от квалификации, стажа, объема работ и т.д