Что нарушено?

Казенное учреждение приобретает памперсы по 44-фз для детей, которые находятся на индивидуальной программе реабилитации и получают по 3 памперса в день. Законно ли дополнительное приобретение сверх ИПР?

, юлия, г. Москва

В соответствии с утвержденными министерством сроками пользования, памперсы всех размеров и разной впитываемости следует использовать не более восьми часов (при синдроме полиурии – не более пяти часов). Таким образом, в сутки на человека приходится три памперса. Статья 10 Федерального закона №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» гарантирует людям с ограниченными физическими возможностями обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР) за государственный счет. «Федеральная базовая программа реабилитации инвалидов – гарантированный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств и услуг, предоставляемых инвалиду бесплатно за счет средств федерального бюджета», – говорится в документе. В конце 2005 года правительство РФ утвердило ныне действующий перечень бесплатных реабилитационных мероприятий, техсредств и услуг. Поэтому если учреждение будет приобретать памперсы сверх ИРП за счет бюджета учреждения то нарушения здесь нет, но государство компенсирует только те нормы которые указаны в законе.