Как я могу вступить в права наследования имущества находясь не в России?

Я проживаю за границей, в январе в Питере у меня умер отец ... мать категорически против моего втупления в наследство отца, и требует отказ в ее пользу, а я хочу принять наследство ... с матерью проживает моя дочь, помогает ей, т.к. у матери инвалидность ... дочь не хочет влезать в наш спор ... Из этого следует вопрос: как я могу вступить в права наследования имущества находясь не в России? И сколько может занять времени этот процесс, если я решу приехать? И еще вопрос о долях наследства: как я понимаю мы с мамой равные наследники ... мне было сообщено, что я имею право только 1/4 часть квартиры, т.к. 1/2 отходит маме, как супруге ... НО ... это не единственное ее жилище, на нее записана еще одна квартира ... а эта была в единоличной собственности отца ... получается, что у нас права равные 50 на 50 ... правильно ли я это понимаю?

на pardina13@gmail.com

Заранее большое спасибо.

, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы можете выслать доверенность Вашему представителю для вступления в право наследства в отсутствие Вас

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлиана, здравствуйте,

Как уже сказано выше, Вы вправе найти представителя, выдать доверенность и представитель будет заниматься Вашим наследственным делом.

Также Вы можете оформить заявление о принятии наследства у себя по месту жительства и направить его нотариусу по месту открытия наследства. А уже на получение документов либо приехать, либо, опять же документы получить через представителя.

По времени — срок для принятия наследства, установленный законом — 6 месяцев со дня открытия наследства. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано в любое время по истечении этого срока.

Если квартира приобреталась в браке, независимо от того, на кого она оформлена, Ваша мама имеет в ней супружескую долю. Это касается и той квартиры, которая оформлена на маму. Если приобреталась в браке — можно выделить супружескую долю отца.