Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как я могу вступить в права наследования имущества находясь не в России?

Я проживаю за границей, в январе в Питере у меня умер отец ... мать категорически против моего втупления в наследство отца, и требует отказ в ее пользу, а я хочу принять наследство ... с матерью проживает моя дочь, помогает ей, т.к. у матери инвалидность ... дочь не хочет влезать в наш спор ... Из этого следует вопрос: как я могу вступить в права наследования имущества находясь не в России? И сколько может занять времени этот процесс, если я решу приехать? И еще вопрос о долях наследства: как я понимаю мы с мамой равные наследники ... мне было сообщено, что я имею право только 1/4 часть квартиры, т.к. 1/2 отходит маме, как супруге ... НО ... это не единственное ее жилище, на нее записана еще одна квартира ... а эта была в единоличной собственности отца ... получается, что у нас права равные 50 на 50 ... правильно ли я это понимаю?

на pardina13@gmail.com

Заранее большое спасибо.

14 Апреля 2017, 20:37, вопрос №1608954
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Арсен
    Юрист, г. Москва
    • 663ответа
    • 179отзывов

    Здравствуйте.Вы можете выслать доверенность Вашему представителю для вступления в право наследства в отсутствие Вас

    14 Апреля 2017, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    • 3749ответов
    • 1315отзывов

    Юлиана, здравствуйте,

    Как уже сказано выше, Вы вправе найти представителя, выдать доверенность и представитель будет заниматься Вашим наследственным делом.

    Также Вы можете оформить заявление о принятии наследства у себя по месту жительства и направить его нотариусу по месту открытия наследства. А уже на получение документов либо приехать, либо, опять же документы получить через представителя.

    По времени — срок для принятия наследства, установленный законом — 6 месяцев со дня открытия наследства. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано в любое время по истечении этого срока.

    Если квартира приобреталась в браке, независимо от того, на кого она оформлена, Ваша мама имеет в ней супружескую долю. Это касается и той квартиры, которая оформлена на маму. Если приобреталась в браке — можно выделить супружескую долю отца.

    15 Апреля 2017, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.