Должна ли невестка оплатить 13%, если свекор дарит ей квартиру?

Свекор дарит квартиру невестке.Должна ли невестка оплатить 13%. И при какой сумме указанной в договоре дарения, можно избежать уплаты 13%

, Елена,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае да, придется платить налог.

Вопрос: Решил подарить автомобиль внуку. Надо ли платить налог?
Ответ: В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, в случае дарения автомобиля внуку, обязанности по представлению налоговой декларации и уплате налога на доходы физических лиц ни у внука, ни у дедушки не возникает.

www.nalog.ru/rn35/ifns/imns35_02/4178460/

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июля 2014 г. № БС-4-11/14487@ “О налогообложении дохода физических лиц”
5 августа 2014

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, и с учетом заключения, представленного Управлением ФНС России (далее — Управление) по существу рассматриваемого вопроса, сообщает следующее.
Из обращения и приложенных к нему копий документов, в частности, договора дарения недвижимости от 13.02.2013 года следует, что налогоплательщиком приняты в дар 1/2 доли жилого дома и земельного участка от дарителя, которые принадлежали ей на праве собственности.
По данным Управления, а также из пояснений следует, что налогоплательщик и даритель по вышеуказанному договору являются между собой свекровью и невесткой.
На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют и уплачивают суммы налога на доходы физических лиц.
В соответствии с абзацами 1 и 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения, в том числе, недвижимого имущества.
Доходы в виде недвижимого имущества, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (далее — Семейный кодекс) (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Указанный перечень является закрытым и расширенному толкованию не подлежит. Следовательно, освобождению от налогообложения подлежат доходы, полученные только от лиц, перечисленных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.
Иные основания, кроме близкого родства, в целях применения пункта 18.1 статьи 217 Кодекса во внимание приняты быть не могут. В этой связи, изложенные доводы о длительных близких, имущественных отношениях со свекровью, совместного ведения хозяйства, на порядок налогообложения полученного дохода не влияют.
Таким образом, поскольку в рассматриваемой ситуации доход в виде недвижимого имущества получен в порядке дарения от физического лица, не являющегося в соответствии с положениями Семейного кодекса, по отношению к налогоплательщику членом семьи либо близким родственником, такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л. Бондарчук

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70606320/#ixzz4eF9XKFc4