Возможно ли расторгнуть договор целевого обучения?

Подскажите пожалуйста, могу ли я расторгнуть договор без выплаты (меры соц и мат выплат не оказывались)?

  • jpg2pdf
    .pdf
, Artem, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Если исходить из содержания приложенного договора, то им никаких мер социальной поддержки и не предусмотрено — нет такой обязанности у ФГУП (организации), поэтому если меры социально поддержки равны нулю, то сколько на ноль не умножай, все равно получится ноль, хоть в двойном размере штраф предусмотрен, хоть в каком.

Однако, вторая сторона договора (организация) может считать по-другому и тогда только суд сможет решить — должны вы что-то платить или нет.

Artem
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что может организация сделать в суде?

Какое возможно развитие событий?

Artem

Да кто ж знает, что на ум взбредет вашей Организации? ))) Регулирование в области договоров на целевое обучение очень скудное — ФЗ «Об образовании», да общие нормы ТК РФ об ученическом договоре (хотя на мой взгляд, эти договоры не совсем одного правового характера).

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организацииученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
ст. 198, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числене приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
ст. 207, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Были ли у Организации «другие» расходы в связи с ученичеством, — не могу сказать. Но по условиям договора — вы ничего не должны, так как мер соц. поддержки не было (а по уч. договору, кстати, должна быть стипендия не ниже МРОТ -ст. 204 ТК РФ), обязательств возвратить что либо в договоре нет.