8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторгнуть договор целевого обучения?

Подскажите пожалуйста, могу ли я расторгнуть договор без выплаты (меры соц и мат выплат не оказывались)?

  • jpg2pdf
    .pdf
, Artem, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Артем.

Если исходить из содержания приложенного договора, то им никаких мер социальной поддержки и не предусмотрено — нет такой обязанности у ФГУП (организации), поэтому если меры социально поддержки равны нулю, то сколько на ноль не умножай, все равно получится ноль, хоть в двойном размере штраф предусмотрен, хоть в каком.

Однако, вторая сторона договора (организация) может считать по-другому и тогда только суд сможет решить — должны вы что-то платить или нет.

1
0
1
0
Artem
Artem
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что может организация сделать в суде?

Какое возможно развитие событий?

Какое возможно развитие событий?
Artem

Да кто ж знает, что на ум взбредет вашей Организации? ))) Регулирование в области договоров на целевое обучение очень скудное — ФЗ «Об образовании», да общие нормы ТК РФ об ученическом договоре (хотя на мой взгляд, эти договоры не совсем одного правового характера).

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организацииученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
ст. 198, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числене приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
ст. 207, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Были ли у Организации «другие» расходы в связи с ученичеством, — не могу сказать. Но по условиям договора — вы ничего не должны, так как мер соц. поддержки не было (а по уч. договору, кстати, должна быть стипендия не ниже МРОТ -ст. 204 ТК РФ), обязательств возвратить что либо в договоре нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Гражданское право
Хотим расторгнуть договор франшизы
Здравствуйте. Хотим расторгнуть договор франшизы. Как это сделать?
, вопрос №4090599, Алена, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.05.2017