8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В трудовом договоре рабочая смена 12 часов, а работаю 14 часов, переработку не оплачивают, как быть?

Здравствуйте! В трудовом договоре у меня прописанно 12 часов рабочая смена. А работаю я 14 часов два часа переработки нам не оплачивают. Законно ли это?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Татьяна Михайлова
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Екатерина, нет, данная ситуация не является законной

Сверхурочной является работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, т.е. за пределами ежедневной работы (смены), а в отношении работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). На основании сказанного можно сделать вывод, что в последнем случае подсчет сверхурочных часов производится по окончании учетного периода.
Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере: за первые два часа — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ). Аналогичный порядок применяется для оплаты работы, выполняемой сверх установленной продолжительности рабочего времени женщинами, работающими в сельской местности, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если работодатель не установил для них сокращенную продолжительность рабочего времени. Это следует из п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

Источник: КонсультантПлюс

1
0
1
0
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет, это незаконно. Работодатель обязан соблюдать условия трудового договора.

1
0
1
0
Александр Елфимов
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Незаконно! Привлечение работника к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника и подлежит оплате в двойном размере.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
1000 ₽
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, соседи сильно стучали по двери, откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи.Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет?
Здравствуйте,соседи сильно стучали по двери,откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи .Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет ?
, вопрос №4093624, Елена, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 14.04.2017