В трудовом договоре рабочая смена 12 часов, а работаю 14 часов, переработку не оплачивают, как быть?

Здравствуйте! В трудовом договоре у меня прописанно 12 часов рабочая смена. А работаю я 14 часов два часа переработки нам не оплачивают. Законно ли это?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Екатерина, нет, данная ситуация не является законной

Сверхурочной является работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, т.е. за пределами ежедневной работы (смены), а в отношении работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). На основании сказанного можно сделать вывод, что в последнем случае подсчет сверхурочных часов производится по окончании учетного периода.
Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере: за первые два часа — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ). Аналогичный порядок применяется для оплаты работы, выполняемой сверх установленной продолжительности рабочего времени женщинами, работающими в сельской местности, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если работодатель не установил для них сокращенную продолжительность рабочего времени. Это следует из п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

Источник: КонсультантПлюс

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет, это незаконно. Работодатель обязан соблюдать условия трудового договора.

Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Незаконно! Привлечение работника к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника и подлежит оплате в двойном размере.