8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление за попытку втянуть меня в финансовую пирамиду?

Добрый день! Прочитала в Интернете, что за создание и пропаганду финансовых пирамид теперь предусмотрена соответствующая статья в УК. Как раз сейчас меня активно рекрутирует дистрибьютор компании Жанесс. Скажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в правоохранительные органы с заявлением на этого конкретного человека?

, Светлана Ивашина, г. Сочи
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Светлана,

можете, конечно. Действительно, год назад появилась соответствующая новая норма уголовного закона, предусматривающая ответственность конкретно за создание «пирамид». Вот она:

УК РФ, Статья 172.2. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества
(введена Федеральным законом от 30.03.2016 N 78-ФЗ)
1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, сопряженное с привлечением денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
1
0
1
0
могу ли я обратиться в правоохранительные органы с заявлением
Светлана Ивашина

Уточню, что с заявлением в органы по любому поводу может обратиться любой гражданин. Однако, вопрос о том, является ли указанная Вами компания «пирамидой», может быть разрешён только в ходе соответствующей проверки. Так что не факт, что по Вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело. Возможно, компания ведёт вполне законный инвестиционный бизнес.

1
0
1
0
Светлана Ивашина
Светлана Ивашина
Клиент, г. Сочи

Спасибо. Доказать это будет непросто. Я ведь не пострадала от их действий. Жаль. Хотелось наказать мошенников и уберечь доверчивых граждан от подобных афер.

Похожие вопросы
Банкротство
Нужно ли ждать, когда будет просрочка по всем платежам или можно сразу подать заявление на банкротство?
Добрый день. Попала в очень неприятную ситуацию, связалась с займами. Сумма накопилась около 800 тр. Хочу подать на банкротство. Как это можно сделать? Нужно ли ждать, когда будет просрочка по всем платежам или можно сразу подать заявление на банкротство? Можно ли работать официально?
, вопрос №4078475, Ксения, г. Москва
586 ₽
Социальное обеспечение
Можем ли мы получить компенсацию (выплату) за ущерб?
Дом попал в зону затопления (затопило до крыши). ЧС федерального значения.. Собственники я и сестра. Однако мы имеем прописку в другом регионе. Сестра с мужем (он тоже там не прописан) постоянно проживают в этом доме.Можем ли мы получить компенсацию (выплату) за ущерб?Назначение выплаты единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» или «Назначение выплаты гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (если в жилом доме водой нанесен вред имуществу).
, вопрос №4077359, Людмила, г. Челябинск
Банкротство
Могу ли подать заявление о признании банкротом при отсутствии открытого судебного делопроизводства?
Банкротство во внесудебном порядке. Могу ли подать заявление о признании банкротом при отсутствии открытого судебного делопроизводства? Судебное делопроизводство ранее не открывалось
, вопрос №4076970, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время?
Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время? Сегодня произошла следующая ситуация: я оставил телефон разблокированным на парте, где сидел мой друг. Аутист, который сидел с ним, взял его, открыл телеграм, вошел в мой аккаунт и начал изменять описание аккаунта на кое-какую фразу "Мамкин трахер". Причем делал он это все при толпе людей, которые вместе с ним ржали. В прошлом, я с ним дружил кстати, но уже начинал разочароваться, а сегодня я окончательно разочаровался. Вообщем я решил написать заявление. Но я не хочу перечеркивать ему жизнь, в моих планах "посадить его на очко", после чего забрать заявление. Так как через родителей и другое сюсю-мусю я даже в варианты брать не буду, ибо надо дать урок на всю жизнь. Поэтому хочу узнать вашего мнения, как возможно решить данную проблему (ловить и избивать сразу мимо, не хочу заяв на себя), а также узнать, возможно ли осуществить вариант в названии (Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время?)
, вопрос №4076760, Владимир, г. Тюмень
Трудовое право
Могу ли я повторно подать заявление о вынесении судебного приказа, убрав сумму компенсации за задержку выплаты ЗП?
Было отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о невыплате ЗП из-за того что я внес в него компенсацию за задержку выплаты ЗП. Могу ли я повторно подать заявление о вынесении судебного приказа, убрав сумму компенсации за задержку выплаты ЗП?
, вопрос №4076843, Константин, с/с. Жуковский
Дата обновления страницы 17.04.2017