Могу ли я подать заявление за попытку втянуть меня в финансовую пирамиду?

Добрый день! Прочитала в Интернете, что за создание и пропаганду финансовых пирамид теперь предусмотрена соответствующая статья в УК. Как раз сейчас меня активно рекрутирует дистрибьютор компании Жанесс. Скажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в правоохранительные органы с заявлением на этого конкретного человека?

, Светлана Ивашина, г. Сочи
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Светлана,

можете, конечно. Действительно, год назад появилась соответствующая новая норма уголовного закона, предусматривающая ответственность конкретно за создание «пирамид». Вот она:

УК РФ, Статья 172.2. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества
(введена Федеральным законом от 30.03.2016 N 78-ФЗ)
1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, сопряженное с привлечением денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
могу ли я обратиться в правоохранительные органы с заявлением
Светлана Ивашина

Уточню, что с заявлением в органы по любому поводу может обратиться любой гражданин. Однако, вопрос о том, является ли указанная Вами компания «пирамидой», может быть разрешён только в ходе соответствующей проверки. Так что не факт, что по Вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело. Возможно, компания ведёт вполне законный инвестиционный бизнес.

Светлана Ивашина
Клиент, г. Сочи

Спасибо. Доказать это будет непросто. Я ведь не пострадала от их действий. Жаль. Хотелось наказать мошенников и уберечь доверчивых граждан от подобных афер.