Могут ли списать деньги с личной карты за налоги ООО?

Здравствуйте, есть ООО где я и директор и учредитель, работы нет, прибыли и заработка тоже. Могут ли списать долги по налогам за 2016 год,порядка 30 тыс, с личной карты, заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо Сергей, но как я понимаю это касается учредителей, а что получается в отношении директора?

, Дмитрий, г. Иваново
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствйте, Дмитрий! C личной карты у Вас не спишут.

ГК РФ Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Спасибо Сергей, но как я понимаю это касается учредителей, а что получается в отношении директора?
Дмитрий

При определенных обстоятелсьвах Вы несете ответственность перед учредителями. С Вашего личного счета по долгам ООО налоговая денег не спишет.

Статья 44 ГК РФ. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества,единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.