Можем ли оспорить право на наследство и признать дарственную по доверенности ничтожной?

Добрый день -решение от 24 08 2016 по делу №2-1619-лишило моего несовершеннолетнего сына право на наследство после смерти отца Дело в том что мой бывший муж написал дочери доверенность19 05 2011№3-2929 дав ей все полномочия -для того чтобы она ввела дом в эксплуатацию и присвоила кадастровый номер земельному участку..на время доверенности он не был собственником ни земли ни дома земля была получена под ИЖС от администрации города 28 04 1993г -как вынужденному переселенцу.В доверенности нет кадастрового номера и права собственности.Дочь оформляет право собственности на отца земли вводит дом в эксплуатацию -лишь 2013г -на это время мой бывший муж находится в федеральном розыске с 2012г -официально а ищут его с 2011 осени-имеет большой долг и дочь дарит имущество отца брату договор дарения оформляет уже с номером кадастра 20 12 2013 №6-5762.Что крайне не выгодно для хозяина так как жилье его еденнственная собственность Но он не вступает в права собственности потому что боится что отец может оспорить это право- мой бывший муж умирает хозяином дома и участка 23 03 2016 г-не дожив и до 45 лет-что означает что жизнь в принципе ухудшилась у мастера спорта ни когда не посещавшего врачей- и мы подаем на наследство 10 05 2016-спустя полгода узнаем что наше наследство ушло..то есть одаряемый по доверенности брат подал в суд и просил признать его одаряемым -в суде заявил что он единственный сын -и суд признал его требования..на основе решения суда он стал хозяином и переоформил права собственности на себя..можем ли мы признать ничтожной доверенность -если в ней нет кадастра ..дом не пущен в эксплуатацию --а земля фактически на тот момент принадлежала государству.Можно ли признать дарственную по такой доверенности ничтожной

, Мария, г. Новороссийск
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если ваш ребенок попадает под ниже перечисленное, то в этом случае следует обратиться с исковым заявлением в суд.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.