Можно ли выписать из квартиры людей, которые не живут в ней более 10 лет?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли выписать из квартиры людей, которые не живут в ней более 10 лет? В квартире прописано 17 человек, из них 9 не живут в ней.

Уточнение от клиента

В исковом заявлении можно уточнить всех лиц, которых хотим выписать?

, Марина, г. Иваново
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета, признании утратившими право пользования жилым помещением на основании ст. 31, 83 ЖК РФ. К иску приложите госпошлину — 300 рублей, поквартирную карточку, карточку регистрации. Нужно будет привести свидетелей, которые подтвердят, что эти люди выехали, забрали свои вещи, за квартиру не платят. Срок рассмотрения дела по ГПК РФ — не более 2-х месяцев, если не будет отложений процесса

А если квартира не приватизирована, возможно? И подскажите, пожалуйста, с чего вообще начать этот нелегкий путь?
Марина

Марина, мой ответ это и есть ответ на ваш вопрос. Начинайте с иска

Марина
Клиент, г. Иваново

А иск составляется в свободной форме или как?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина.

Если указанные лица являются собственниками — то их выписать нельзя. В остальных случаях — надо знать более подробно вашу ситуацию.

Если это лица просто прописанные, то собственник имущества имеет право подать в суд соответствующее заявление о снятии с регистрационного учета и о признании утратившим право пользования жилым помещением. Факт отсутствия на протяжении стол длительного времени желательно подтвердить- свидетельскими показаниями и документами.

Марина
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ! А если квартира не приватизирована, возможно? И подскажите, пожалуйста, с чего вообще начать этот нелегкий путь?

Вот у меня соседка рядом стоит, попросила проконсультировать ее. Дело в том, что у нее нарушилась пломба на счетчике воды. Когда, пришел контролер, сказал, что пломба нарушена, ничего не пояснил, не показал. Ее перевели на норматив, но она хочет обратиться на ВОДОКАНАЛ в суд. Так как никакими магнитами она не пользовалась, ей обидно платить большой штраф. Есть вероятность доказать, что она не пользовалась этими магнитами? Спасибо Вам большое за ответы.
Марина

задайте новый вопрос, поскольку потребуется дополнительные пояснения со стороны соседки — акты есть, она что-то подписывала?