8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать из квартиры людей, которые не живут в ней более 10 лет?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли выписать из квартиры людей, которые не живут в ней более 10 лет? В квартире прописано 17 человек, из них 9 не живут в ней.

Уточнение от клиента

В исковом заявлении можно уточнить всех лиц, которых хотим выписать?

, Марина, г. Иваново
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета, признании утратившими право пользования жилым помещением на основании ст. 31, 83 ЖК РФ. К иску приложите госпошлину — 300 рублей, поквартирную карточку, карточку регистрации. Нужно будет привести свидетелей, которые подтвердят, что эти люди выехали, забрали свои вещи, за квартиру не платят. Срок рассмотрения дела по ГПК РФ — не более 2-х месяцев, если не будет отложений процесса

1
0
1
0
А если квартира не приватизирована, возможно? И подскажите, пожалуйста, с чего вообще начать этот нелегкий путь?
Марина

Марина, мой ответ это и есть ответ на ваш вопрос. Начинайте с иска

Марина
Марина
Клиент, г. Иваново

А иск составляется в свободной форме или как?

Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина.

Если указанные лица являются собственниками — то их выписать нельзя. В остальных случаях — надо знать более подробно вашу ситуацию.

Если это лица просто прописанные, то собственник имущества имеет право подать в суд соответствующее заявление о снятии с регистрационного учета и о признании утратившим право пользования жилым помещением. Факт отсутствия на протяжении стол длительного времени желательно подтвердить- свидетельскими показаниями и документами.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ! А если квартира не приватизирована, возможно? И подскажите, пожалуйста, с чего вообще начать этот нелегкий путь?

Вот у меня соседка рядом стоит, попросила проконсультировать ее. Дело в том, что у нее нарушилась пломба на счетчике воды. Когда, пришел контролер, сказал, что пломба нарушена, ничего не пояснил, не показал. Ее перевели на норматив, но она хочет обратиться на ВОДОКАНАЛ в суд. Так как никакими магнитами она не пользовалась, ей обидно платить большой штраф. Есть вероятность доказать, что она не пользовалась этими магнитами? Спасибо Вам большое за ответы.
Марина

задайте новый вопрос, поскольку потребуется дополнительные пояснения со стороны соседки — акты есть, она что-то подписывала?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, я прописан в квартире в которой не проживаю более 3х лет, как сделать что бы с меня списали все долги за квартиру?
Здравствуйте, я прописан в квартире в которой не проживаю более 3х лет, как сделать что бы с меня списали все долги за квартиру?
, вопрос №3066278, Даниил, г. Рыбинск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли продать квартиру, в который прописан ребёнок (2 лет), не имея взамен?
Можно ли продать квартиру, в который прописан ребёнок (2 лет), не имея взамен? Покупка нового жилья планируется но не найдена подходящая квартира
, вопрос №2870458, эльвира, г. Пыть-Ях
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если арестовали счета по долгу за ЖКУ в квартире, в которой не жил более 10 лет?
не живу по месту прописки более 10 лет, после смерти дедушки стал ответственным квартиросьемщиком не приватизированной квартиры, газовщики и жкх насчитали нехилый долг, счета в сбере арестованы, что делать, справок что я не жил дома нет, мотался по России.
, вопрос №1937831, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок, который не обрабатывается более 3 лет?
Имеется земельный участок,с ним граничит соседний участок,который не обрабатывается более трех лет. Каким образом можно найти хозяев?или каким образом можно перевести данный участок на себя,по статье 284 ГК РФ?
, вопрос №1545081, Юлия, г. Томск
1 ответ
Право собственности
Можно ли продать квартиру человека, который отбывает срок, без его ведома?
Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли продать квартиру человека который отбывает срок без его ведома?И есть ли какой то документ,которым он может переписать свою квартиру на ребенка заверив этот документ начальником ИК?Спасибо за ответ.
, вопрос №1500214, Мила, г. Екатеринбург
14 ответов