Отказ в замене, ремонте или возрасте денежных средств

Здравствуйте! Вот такая ситуация приключилась со мной: Имеется претензия в отказе в ремонте, замене или возврате денежных средств купленного товара. Так как при внешнем осмотре в пункте выдачи товаров дефектов не было обнаружено, но при более подробном осмотре дома обнаружен был дефект: поломка левого наушника. После этого товар был сдан на диагностику в пункте выдачи (Расписка №282058080) где все указанно. Так же в пунктах выдачи товаров, клиентов не осведомляют, о том что, если обнаруживается дефект товара вне пункта выдачи нужно обращаться в службу поддержки и сообщить об этом. Прошу рассмотреть мою претензию кротчайшие сроки или придется обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Спасибо большое за понимание с уважением ваш клиент.

Добрый день.

На основании Закона о Защите прав потребителей, согласно абз. 2 пункта 6 статьи 18 от 07.02.1992 г. № 2300-1:

«в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), не отвечает за недостатки товара, если они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы».

Ответ официального сервисного центра показал, что устройство имеет механическое повреждение.

Таким образом, данные повреждения являются следствием нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

На основании вышеизложенного, вынуждены отказать Вам в удовлетворении Ваших требований.

, Евгений, г. Бологое
Алексей Лукашевич
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!
Поясните пожалуйста:

1 дефект виден без вмешательства в конструкцию устройства;

2 доставляли товар домой сами;

3 на пункте осмотра товара производилась
проверка работы товара.

Если на пункте производилась проверка работы товара, товар доставили сами и дефект виден без вмешательства в конструкцию, то скорее всего вам откажут в бесплатном ремонте и возврате товара.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в Роспотребнадзор если считаете что ваши права нарушаются. Однако если было вмешательство с вашей стороны то даже суд вам не поможет

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III][Статья 29]
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).