Как можно вывезти автомобиль на дачный участок?

Добрый день! После смерти мужа остался автомобиль ,стоит возле дома, можно ли его вывезти на дачный участок и как это сделать. Спасибо.Равиля.

, Равиля, г. Москва
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Равиля!

Можно перевезти автомобиль, только в случае если начато производство по наследственному делу (открыто наследство), так как принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ).

При пользовании/перевозе транспортного средства, помимо обязательных документов, также должны быть свидетельство о смерти и заявление о принятии наследства.