Кто считается многодетной семьей по закону?

Добрый день! Подскажите пожалуйста о статусе "многодетная семья". Я одинокая многодетная мать (была разведена и муж 2х детей умер, третьего родила не в браке), имею 3х детей. Первый уже взрослый, второй инвалид с детства 1 группы 22 года и третий учащийся школы 15 лет. Проживаю в Москве, льгота многодетная и налоговоя действует на территории Москвы, имею удостоверение и статус многодетной до исполнения младшему ребенку 18 лет или 23 лет, в случае учебы, но имея участок в МО подала на налоговую льготу документы и мне ответили, что я не являюсь многодетной семьей т.к. воспитываю 1 несовершеннолетнего ребенка.

, Лариса, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лариса!

В Москве определение многодетной семьи установлено пунктом 1 статьи 2 Закона города Москвы от 23.11.2005 N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве». Согласно указанной норме многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Лариса
Клиент, г. Москва

Дмитрий, благодарю вас, но ответа по существу нет.

"В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах." Данный пункт ко мне не относиться. Мой вопрос - почему в Московской области по земельному налогу мне ответили, что я не являюсь многодетной имея удостоверение на руках! Мотивируя тем, что по их законам все дети должны быть несовершеннолетними.

Согласно данной норме верхний предел возраста ребенка 18 лет.

Налоговые льготы по налогу для налогоплательщиков — физических лиц, имеющих на территории г. Москвы земельные участки и относящихся к льготной категории граждан, установлены пунктами 1 и 2 статьи 3.1 Закона N 74. В частности, подпунктом 8 пункта 2 статьи 3.1 Закона N 74 для одного из родителей (усыновителей) в многодетной семье г. Москвы предусмотрена льгота, согласно которой налоговая база, уменьшенная в соответствии с главой 31 НК РФ на не облагаемую налогом сумму, на одного налогоплательщика на территории г. Москвы в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении гражданами указанной категории, дополнительно уменьшается на 1 млн. руб.

В случает получения отказа Вы вправе обратится в суд.