8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто считается многодетной семьей по закону?

Добрый день! Подскажите пожалуйста о статусе "многодетная семья". Я одинокая многодетная мать (была разведена и муж 2х детей умер, третьего родила не в браке), имею 3х детей. Первый уже взрослый, второй инвалид с детства 1 группы 22 года и третий учащийся школы 15 лет. Проживаю в Москве, льгота многодетная и налоговоя действует на территории Москвы, имею удостоверение и статус многодетной до исполнения младшему ребенку 18 лет или 23 лет, в случае учебы, но имея участок в МО подала на налоговую льготу документы и мне ответили, что я не являюсь многодетной семьей т.к. воспитываю 1 несовершеннолетнего ребенка.

Показать полностью
, Лариса, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лариса!

В Москве определение многодетной семьи установлено пунктом 1 статьи 2 Закона города Москвы от 23.11.2005 N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве». Согласно указанной норме многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Дмитрий, благодарю вас, но ответа по существу нет.

"В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах." Данный пункт ко мне не относиться. Мой вопрос - почему в Московской области по земельному налогу мне ответили, что я не являюсь многодетной имея удостоверение на руках! Мотивируя тем, что по их законам все дети должны быть несовершеннолетними.

Согласно данной норме верхний предел возраста ребенка 18 лет.

Налоговые льготы по налогу для налогоплательщиков — физических лиц, имеющих на территории г. Москвы земельные участки и относящихся к льготной категории граждан, установлены пунктами 1 и 2 статьи 3.1 Закона N 74. В частности, подпунктом 8 пункта 2 статьи 3.1 Закона N 74 для одного из родителей (усыновителей) в многодетной семье г. Москвы предусмотрена льгота, согласно которой налоговая база, уменьшенная в соответствии с главой 31 НК РФ на не облагаемую налогом сумму, на одного налогоплательщика на территории г. Москвы в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении гражданами указанной категории, дополнительно уменьшается на 1 млн. руб.

В случает получения отказа Вы вправе обратится в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
ЖКХ
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
, вопрос №4094866, Юрий, г. Братск
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094229, Таисия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017