Будет ли мне отказано в разрешении на строительство?

Здравствуйте! Хочу получить разрешение на ИЖС одноэтажного дома. В ГПЗУ требуется согласование с аэродромами, так как участок расположен в приделах приаэродромных территорий,

Постановление Правительства РФ от 11.03.10 № 138 (ред. от 12.07.2016г.) В противном случаи разрешение не выдадут. Решением Верховного суда РФ абзац 3 ст. 58 был признан не действительным. Значит в моем случаи согласования с аэродромами не требуется? Почему тогда такое предписание ГПЗУ и стоит ли без согласований подавать документы на разрешения?

  • СПОЗУ Финашов Н.А.
    .pdf
  • ГПЗУpdf
    .pdf
  • Аэропорт
    .docx
  • памятка
    .pdf
  • переписка
    .docx
  • сканирование СЧЕТ1878
    .pdf
Уточнение от клиента

Здравствуйте! Пытался согласовать строительство пока только с аэродромом "Черное"

Уже возникло много вопросов, а еще Чкаловский аэродром. Поэтому и хотел узнать, можно ли обойтись без согласования? Если нет- подскажите пожалуйста правомерно ли требование начальника аэродрома об уплате по счету 25000р,?

, николай, г. Щелково
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай!

Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 N 138 (далее — Правила), предусмотрено какие необходимо согласовывать объекты в целях безопасности воздушного движения, а также определены основания отказа в размещении объектов.
Указанными правилами определено, что «приаэродромная территория» — это прилегающая к аэродрому участок земной или водной поверхности, в пределах которого (в целях обеспечения безопасности полетов и исключения вредного воздействия на здоровье людей и деятельность организаций) устанавливается зона с особыми условиями использования территории.
Пункт 58 Правил определяет, что для каждого аэродрома устанавливается приаэродромная территория. Границы приаэродромной территории определяются по внешней границе проекции полос воздушных подходов на земную или водную поверхность, а вне полос воздушных подходов — окружностью радиусом 30 км от контрольной точки аэродрома. Приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования территории и отображается в схеме территориального планирования соответствующего субъекта Российской Федерации.
В силу прямого указания Закона какая-либо хозяйственная деятельность в пределах приаэродромной территории без согласования с собственником аэродрома, то есть лицом, за которым зарегистрировано право собственности на аэродром, запрещена.
Согласно Письму Росавиации от 30 июня 2014 г. АН1.04-2214 решение о согласовании, проектировании, строительстве объектов в пределах приаэродромной территории принимается межрегиональными территориальными управлениями Федерального агентства воздушного транспорта на основании предварительного рассмотрения материалов главными операторами аэропортов.

Однако, нужно обратить внимание на ряд обстоятельств.
Согласно статье 51 Градостроительного кодекса РФ к заявлению о выдаче разрешения на строительство должен прилагаются определенный перечень документов. Указанный перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. В указанном перечне не содержится указаний на необходимость предоставления сведений о согласовании с собственником аэродрома строительства объекта.

В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;
4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.

Таким образом, орган местного самоуправления не имеет правовых оснований для отказов в выдаче разрешений на строительство при отсутствии согласования строительства с собственником аэродрома, так как данное действующим законодательством не предусмотрено.

В случае получения отказа в выдаче разрешения Вы вправе обратится в суд административным исковым заявлением о признании незаконным решения об отказе в выдаче разрешения на строительство и обязании административного ответчика выдать разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства

Примеры положительной судебной практики:

Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 22.04.2015 по делу N 33-992/2015 (при обращении в администрацию к заявлению был приложен весь необходимый перечень документов, установленный Градостроительным кодексом РФ)

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 15.01.2015 по делу N 33-28/2015 (Отказ в выдаче разрешения на строительство по причине отсутствия согласования строительства со службами аэропорта является незаконным и нарушает права заявителя как собственника земельного участка)

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 15.01.2015 по делу N 33-24/2015

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Николай!

Указанным Вами решением ВС РФ суд признал абзац 3 п.58 Постановления Правительства РФ от 11.03.10 № 138 недействующим в части согласования строительства именно со старшим авиационным начальником аэродрома. При этом суд указал, что согласно статье 46 ВК РФ согласование должно быть проведено с собственником аэродрома:

«Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ
Статья 46. Строительство в пределах приаэродромной территории
Проектирование, строительство и развитие городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромной территории должны проводиться с соблюдением требований безопасности полетов воздушных судов, с учетом возможных негативных воздействий оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье граждан и деятельность юридических лиц и по согласованию с собственником аэродрома.

В то же время в соответствии с пунктом 10 ст.51 ГрК РФ

10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов

Таким образом, для выдачи разрешения на строительство предоставления согласования с собственником аэродрома не требуется.

С Уважением, Олег Рябинин.

Дополню ответ.

Несмотря на то, что в п.9 ст.51 ГрК отсутствует документ о согласовании строительства с собственником аэропорта, это не означает, что такой документ не нужно получать.

Полагаю, что получить данное согласование все-таки Вам нужно с учетом ст.46 Воздушного кодекса. Порядок согласования утвержден Федеральным агентством воздушного транспорта 10 августа 2016 г. (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71371848/#ixzz4eEcogAgn).

При этом суды также признают отказы муниципалитетов в выдаче разрешения на строительство при отсутствии подобного согласования, законными. Примеры:

Так что, думаю, что такое согласование все таки нужно предварительно получить.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Значит в моем случаи
согласования с аэродромами не требуется? Почему тогда такое предписание ГПЗУ и
стоит ли без согласований подавать документы на разрешения?

ВС признал недействительным п. 3 ст 58 Правил обязывающий, как необходимость, так и возможность согласования строительства объектов в районе аэропорта и на при аэродромной территории именно со старшим авиационным начальником аэродрома, но в судебной практики суды указывают что согласовывать надо только с собственником аэродрома, которым в
силу положений ст. 7 ВК РФ является Росавиация. Так что предписание ГПЗУ обоснованно и без согласования подавать
документы не стоит.

Пример из судебной

практики.

В силу статьи 46 ВК РФ проектирование, строительство и
развитие городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция
промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромной
территории должны проводиться с соблюдением требований безопасности полетов
воздушных судов, с учетом возможных негативных воздействий оборудования
аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье граждан и деятельность
юридических лиц и по согласованию с собственником аэродрома.

Пунктом 1 статьи 47 Воздушного кодекса РФ предусмотрено, что размещение в районе
аэродрома объектов, которые могут угрожать безопасности полетов воздушных судов
или создавать помехи в работе радиотехнического оборудования, устанавливаемого
на аэродроме, должно быть согласовано с собственником аэродрома и
осуществляться в соответствии с воздушным законодательством российской
федерации.

Таким образом, указанными нормами Воздушного кодекса установлена
обязанность получать согласование на строительство объектов в районе аэродрома
и на приаэродромной территории у собственника аэродрома, которое по существу
представляет собой специальное разрешение и носит обязательный характер.

Следовательно, в силу прямого указания Закона какая-либо
хозяйственная деятельность в пределах приаэродромной территории без
согласования с собственником аэродрома, то есть лицом, за которым
зарегистрировано право собственности на аэродром, запрещена.

Вместе с тем, Воздушным кодексом РФ не предусмотрена, как
необходимость, так и возможность согласования строительства объектов в районе
аэропорта и на приаэродромной территории именно со старшим авиационным
начальником аэродрома, напротив, законом предусмотрена обязанность такого
согласования только с собственником аэродрома, которым в силу положений ст. 7 ВК РФ является
Росавиация.

https://rospravosudie.com/court-sovetskij-rajonnyj-sud-g-omska-omskaya-oblast-s/act-554511043/

Решение по делу 2-28/2017 (2-5514/2016;) ~ М-5454/2016 (29.12.2016,
Советский районный суд г. Омска (Омская область))

Решение по делу 2-28/2017
(2-5514/2016;) ~ М-5454/2016 (22.12.2016, Советский районный суд г. Омска
(Омская область))

Решение по делу 2-5235/2016 ~
М-5012/2016 (05.12.2016, Советский районный суд г. Омска (Омская область

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Судя по представленному ГПЗУ, земельный участок ваш имеет разрешенное использование «для личного подсобного хозяйства»

Закон о регистрации недвижимости предполагает упрощенный порядок регистрации жилых домов на земельных участках с разрешенным использованием «для личного подсобного хозяйства». При этом важно, чтобы земельный участок и права на него были законно зарегистрированы в ЕГРН Росреестра

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 70. Особенность осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях

7. До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства.

В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

Таким образом, при составлении технического плана все же требуется разрешение на строительство. А получать его, судя по всему, придется через обжалование отказа администрации в его выдаче. При этом имеется положительная судебная практика, как уже указал ув.коллега Исайкин.