Имею ли я право

С бывшей женой будучи в браке, оформили на нее ипотеку; не выплатив все жена у мирает. Остается дочка 8 лет. На что имеет право в данной ситуации?

Уточнение от клиента

На что имеет право отец

, Евгения, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы можете как законный представитель ребенка попробовать перевести ипотеку на вас

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае наследниками жены являются ее родители, дети и муж. Наследуется в данном случае доля жены. Муж наследует 50%. Это его супружеская доля, а оставшаяся доля жены делится между всеми оставшимися наследниками в равных долях, если кто-то не откажется. Наряду с наследованием квартиры они унаследуют и долг по ипотеке. В данной ситуации только наследникам решать вопрос: принимать наследство или отказаться от него, потому что за несовершеннолетнего ребенка долги платит законный представитель, отец. Нельзя унаследовать имущество и не унаследовать долги. Прежде чем принять наследство, взвесьте свои силы.

Даже несмотря на то, что они были в разводе с умершей?
Евгения

Вы сами написали, что квартира приобретена в браке, значит у мужа возникло право на его долю. Если они сейчас в разводе, значит он имеет право на 1/2 доли — супружеская доля, а все остальные наследники делят в равных долях оставшуюся 1/2 долю жены

Евгения
Клиент, г. Москва

Не смотря на то, что у

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

В любом случае дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, планируют ли родственники вступать в права наследства, учитывая, что наследовать можно все или ничего, то есть нельзя взять машину и земельный участок, а квартиру оставить банку за долги. Кроме того, стоит отметить, что наследство достается родственникам сразу после смерти заемщика, а не с момента юридического вступления в права наследия, поэтому все неустойки, начисленные после того, как наступила смерть «ипотечника», также ложатся на плечи наследников. Если наследник или наследники докажут свою платежеспособность и захотят переоформить ипотеку на себя, то банк пойдет им навстречу и выплаты будут вноситься новыми заемщиками. При этом наследники могут досрочно погасить ипотечную ссуду своими личными средствами, став полноправными собственниками жилья, с которого будет снято обременение. Впрочем, закон оставляет наследникам право отказаться от наследства, а вместе с ним и от обязательств, вовсе.

Евгения
Клиент, г. Москва

Отец прописаться имеет право в ту квартиру?и что для этого нужно?

Для этого необходимо вступить в наследство.