Оформление досрочной пенсии родителями ребенка инвалида по очереди

Моя жена на днях оформила досрочную пенсию как родитель ребенка инвалида. Eй сейчас 53 года. Если она после исполнения 55 лет переоформит пенсию по старости, то cмогу я оформить досрочную пенсию на себя как родитель ребенка инвалида? На тот момент мне уже исполнится 55 лет и необходимый стаж уже есть.

, Олег, г. Ярославль
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Трудовая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) или опекуну инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста восьми лет. Важное условие — наличие страхового стажа 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин. Досрочная пенсия на этом основании может быть назначена кому-то одному из родителей. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением и необходимым пакетом документов.

Олег
Клиент, г. Ярославль

Суть вопроса была несколько в другом. То что досрочная пенсия родителя ребенка-инвалида при определенных условиях положена - это понятно. Вопрос в том, что после того, как жена достигнет возраста 55 лет и переоформит пенсию как обычную пенсию по возрасту, то смогу ли я оформить досрочную пенсию.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если будет необходимых 20 лет стажа то сможете оформить

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: 1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины; 2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях; 3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет; 4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет; 5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам по достижении возраста 45 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта; 7) утратил силу; 8) утратил силу; 9) утратил силу; 10) утратил силу; 11) утратил силу; 12) утратил силу; 13) мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков. 2. При назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2, 6 и 13 пункта 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. 3. Утратил силуИсточник: zakonopensiah.ru/glava-6/statya-28
Олег
Клиент, г. Ярославль

В ПФ сказали - нельзя будет. Хотя в Интернете - пишут- можно.

Олег
Клиент, г. Ярославль

В ПФ сказали - нельзя будет. Хотя в Интернете - пишут- можно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Я считаю, что нельзя будет. Ведь один из родителей этой льготой уже воспользовался. А в законе сказано. что один из родителей ребенка-инвалида…

Олег
Клиент, г. Ярославль

Мнения разделились.

Хотя вот нашла… Если в семье воспитывается ребенок, являющийся инвалидом с детства, то правом на досрочное пенсионное обеспечение может воспользоваться мать или отец по их выбору, а не оба родителя вместе. Если досрочную трудовую
пенсию по старости, в связи с воспитанием ребенка-инвалида с детства
получает мать, то в случаях перехода ее на другой вид пенсии, либо
прекращения выплаты пенсии в связи с ее смертью, указанная пенсия за
того же самого ребенка может быть назначена отцу. Просите письменный отказ у ПФР и обжалуйте его в суд.