Если мне сообщали пароли от интернет-банка, а я информировал мать этого человека, это 137 УК?

Ситуация: жил с девушкой, у меня были ее пароли от всего на свете, включая сбербанк онлайн... + у меня стояло приложение на телефоне под ее учеткой... ей это было известно, она не была против... Пароли мне сообщала сама...

потом я поругался с девушкой и написал ее матери смс с информацией о переводах совершенный с карты этой девушки.. попадает ли эта ситуация под 137 ук рф?

, Евгений, г. Сергиев Посад
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
написал ее матери смс с информацией о переводах совершенный с карты этой девушки… попадает ли эта ситуация под 137 ук рф?
Евгений

Евгений, нет, не подпадает. Смотрим диспозицию статьи:

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

В Ваших действиях отсутствует объективная стоорона состава преступления:

1) Вы не собирали сведения о её жизни, вы получили пароли с её согласия, потому вправе «распространить» в приватном порядке, сообщив непублично, а частным образом матери

2) Вы не предавали эти сведения публичной огласке, а сообщили близкому родственнику.

Так что не следует переживать :)

да подпадает Так как произошло Без согласия лица
Рогожников Илия

Нет, не подпадает. Передавая пароли, а значит, открывая сведения своему бойфренду, девушка заведомо осознавала, что он может передать данные о её рассчётах третьему лицу. То есть давала согласие по умолчанию на то, что данные сведения могут быть переданы третьему лицу. Этонельзя никак назвать «собиранием или распространением». Кроме того, данные сведения известны третьим лицам — тем же банкам и получателям платежа. Следовательно, к личной (интимной) жизни отношения не имеют. Объективная сторона состава отсутствует.

а как же быть с тем, что она сама мне передавала пароли от своих аккаунтов?
Евгений

ну, я на этот вопрос чуть выше уже ответил :))

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

да подпадает Так как произошло Без согласия лица Другой вопрос в значительности данного факта

Евгений
Клиент, г. Сергиев Посад

а как же быть с тем, что она сама мне передавала пароли от своих аккаунтов? и после того, как мы поругались, никаких запретов их использовать в дальнейшем я не получал, ни в письменной, ни в устной форме...

Алексей Лукашевич
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте! К сведениям, составляющим личную или семейную тайну, относятся не подлежащие оглашению данные, по мнению лица, которого эти сведения касаются. Не могут составлять тайну сведения, ранее уже опубликованные тем или иным способом. То есть, если вы уже пользовались ёе данными, они никакой тайны для вас не составляют. И не какого публичного использования, данных нет, мать является близким родственником, данные были получены по согласию. Значит не попадает.