8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если мне сообщали пароли от интернет-банка, а я информировал мать этого человека, это 137 УК?

Ситуация: жил с девушкой, у меня были ее пароли от всего на свете, включая сбербанк онлайн... + у меня стояло приложение на телефоне под ее учеткой... ей это было известно, она не была против... Пароли мне сообщала сама...

потом я поругался с девушкой и написал ее матери смс с информацией о переводах совершенный с карты этой девушки.. попадает ли эта ситуация под 137 ук рф?

, Евгений, г. Сергиев Посад
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
написал ее матери смс с информацией о переводах совершенный с карты этой девушки… попадает ли эта ситуация под 137 ук рф?
Евгений

Евгений, нет, не подпадает. Смотрим диспозицию статьи:

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

В Ваших действиях отсутствует объективная стоорона состава преступления:

1) Вы не собирали сведения о её жизни, вы получили пароли с её согласия, потому вправе «распространить» в приватном порядке, сообщив непублично, а частным образом матери

2) Вы не предавали эти сведения публичной огласке, а сообщили близкому родственнику.

Так что не следует переживать :)

1
0
1
0
да подпадает Так как произошло Без согласия лица
Рогожников Илия

Нет, не подпадает. Передавая пароли, а значит, открывая сведения своему бойфренду, девушка заведомо осознавала, что он может передать данные о её рассчётах третьему лицу. То есть давала согласие по умолчанию на то, что данные сведения могут быть переданы третьему лицу. Этонельзя никак назвать «собиранием или распространением». Кроме того, данные сведения известны третьим лицам — тем же банкам и получателям платежа. Следовательно, к личной (интимной) жизни отношения не имеют. Объективная сторона состава отсутствует.

0
0
0
0
а как же быть с тем, что она сама мне передавала пароли от своих аккаунтов?
Евгений

ну, я на этот вопрос чуть выше уже ответил :))

0
0
0
0
Илия Рогожников
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

да подпадает Так как произошло Без согласия лица Другой вопрос в значительности данного факта

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Сергиев Посад

а как же быть с тем, что она сама мне передавала пароли от своих аккаунтов? и после того, как мы поругались, никаких запретов их использовать в дальнейшем я не получал, ни в письменной, ни в устной форме...

Алексей Лукашевич
Алексей Лукашевич
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте! К сведениям, составляющим личную или семейную тайну, относятся не подлежащие оглашению данные, по мнению лица, которого эти сведения касаются. Не могут составлять тайну сведения, ранее уже опубликованные тем или иным способом. То есть, если вы уже пользовались ёе данными, они никакой тайны для вас не составляют. И не какого публичного использования, данных нет, мать является близким родственником, данные были получены по согласию. Значит не попадает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Банк А российское юридическое лицо выдал кредитный транш
Банк «А» (российское юридическое лицо) выдал кредитный транш компании «Б» (французское юридическое лицо). В договор включена арбитражная оговорка, в соответствии с которой все споры из договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в ICC в соответствии с действующими на момент заключения договора арбитражными правилами, место арбитража — Париж. Компания «Б» допустила существенную просрочку по договору. Банк «А», не желая тратить время и средства на разбирательство, заключил договор цессии с ООО «В». Согласно договору цессии, Банк «А» уступил все права и обязанности по кредитному договору с компанией «Б» в пользу ООО «В» с дисконтом в 30%. Договор цессии не раскрывает последствий цессии в отношении прав и обязанностей Банка «А» по арбитражному соглашению. ООО «В» планирует взыскать с компании «Б» задолженность по кредиту в полном объеме. При этом ООО «В» известно о том, что на территории РФ находятся 2 объекта недвижимости компании «Б». Для целей определения стратегии взыскания ООО «В» наняло Вас. Проконсультируйте ООО «В» по следующим вопросам: 1. Куда ООО «В» должно обратиться с иском? Может ли ООО «В» утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, в связи с чем его действие не распространяется на отношения между ООО «В» и компанией «Б»? 2. Если предположить, что ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, может ли ООО «В» добиться принятия обеспечительных мер: • чрезвычайным арбитром?; • арбитражным трибуналом?; • российским государственным судом? Если да, то может ли ООО «В» обратиться в государственный российский суд до подачи иска в ICC? 3. Выявить ошибки в фабуле задачи.
, вопрос №4060952, Мария, г. Москва
Уголовное право
Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап
Добрый вечер! Со мной произошла следующая ситуация: на протяжении 4х месяцев меня терроризирует неизвестный человек под фейковыми страницами. Изначально писал в соц сетях и отправлял письма на мой адрес с информацией о том, что мой молодой человек мне изменяет. Информация оказалась ложной и по итогу данный фейк начал создавать страницы под моим именем, в которых пишет оскорбительные посты обо мне, выдавая при этом личную и контактную информацию. Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап. Я писала заявление в полицию, тк боюсь следующих действий этого человека, но в полиции разводят руками. Это рушит мою жизнь и спокойствие. У меня есть подозреваемый, но доказать этого не могу. Сделала вывод о его причастности, опираясь на выкладываемую фейком информацию. Вопрос в следующем: Могу ли я подать на него заявление в суд, не имея практического подтверждение того, что он владелец страниц?
, вопрос №4060300, Ксения, г. Москва
Семейное право
Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь. Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет. Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4059693, Андрей, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня нет ничего, все осталось у того человека, и как мне узнать были ли какие переводы, нужно ли платить налоги. Какие нужны документы.
, вопрос №4058097, София, г. Саянск
Интеллектуальная собственность
Так же в Атаке Титанов гиганты ели людей и что, в вб и озонах тоже продают одежду Атаки Титанов, ведь если
У меня страх что если набью аниме берсерк то меня к уголовке привлекут за пропаганду людоедства,(ща будет спойлер) просто в конце аниме монстры съели людей. Вообще это бред я думаю, так как одежда берсерка продаётся в вайлдберрисах, озонах. Так же в Атаке Титанов гиганты ели людей и что, в вб и озонах тоже продают одежду Атаки Титанов, ведь если носить одежду персонажей из аниме это же тоже пропаганда Получается по такой логике всё абсолютно пропаганда, в фильмах убивают людей и убийство людей это же тоже пропаганда получается, в итоге фильмы же не запрещают и т.п.
, вопрос №4057554, Владислав Куликов, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017