Могу ли я получить материнский капитал за 3-го ребенка, если за второго не получала?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос по материнскому капиталу. Скажите пожалуйста получит ли мамочка материнский капитал за третьего ребенка,если за второго ребенка,рожденного в декабре 2006 года,мама не получала капитала?

, ольга, г. Ставрополь
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга! МОЖЕТЕ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
Лия Федорова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Да, можете.

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2016 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).