Может ли участник боевых действий получить участок земли, если уже получен участок для многодетной семьи?

Добрый день. Мой муж участник боевых действий в Чечне. Мы являемся многодетной семьей и недавно получили землю, как многодетные. Может ли муж получить так же земельный участок, являясь участником боевых действий?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Первый и довольно важный момент — условия получения земли. Дело в том, что раньше в России граждане, являющиеся ветеранами, могли получить участок для своих нужд с преимущественным правом (то есть первыми в очереди) бесплатно. Было и еще одна право — на получение жилья. Но в 2005 году все изменилось. Теперь земельные участки ветеранам боевых действий бесплатно не предоставляются. Разве что в виде исключения. Существуют некоторые категории ветеранов, за которыми еще пока закреплена возможность получения земли без внесения денег в казну государства. Для всех остальных нет никаких льгот. А значит, постановка в очередь будет проходить на общих условиях. Преимущественные права Тем не менее это далеко не все изменения, которые коснулись изучаемого вопроса. Выделение земельных участков ветеранам боевых действий на бесплатной основе отменено. Но при этом данной категории граждан все равно оставили один небольшой бонус. Какой именно? За ветеранами (всеми) остаются льготы при вступлении в кооперативы и дачные/садоводческие сообщества. Небольшой, но бонус. Об этом следует помнить. Хотя на практике подобные льготы не так часто используются. Куда большее внимание заслуживают именно земельные участки. За кем остались права Как быть тем, кто претендует на участки, не требующие выкупа? Выделяется земля везде, ограничение действует только на Москву и Санкт-Петербург. В этих местностях она не выдается. Бесплатные земельные участки ветеранам боевых действий предоставляются, но далеко не всем. Кто имеет право в Российской Федерации на такую льготу? Бесплатная земля будет предоставлена следующим категориям граждан: Героям Советского Союза; Героям России; кавалерам ордена Славы. Все остальные участвуют в аукционах или выкупах. Единственное, на что можно надеяться, — ветеранам в первую очередь будут выделять землю. И не более того. Как показывает современная практика, ждать практически нет смысла. Поэтому следует приобретать участки на общих основаниях. То есть выкупать их. Получаем основания Земельные участки ветеранам боевых действий, как уже было сказано, на бесплатной основе лишь в некоторых случаях положены. Остальным придется выкупать землю. Регион имеет право на предоставление скидок для ветеранов, но не более того. Первым делом нужно получить информацию об участке, который заинтересовал гражданина. Сделать это можно в администрации региона. Как только информация получена, рекомендуется получить основания для выкупа. О чем идет речь? Предоставление земельных участков ветеранам боевых действий с правом выкупа оных должно иметь основания. Просто понравившийся кусок земли приобрести не получится. Можно, например, арендовать его. Как только основание пользования землей получено, можно приступать к дальнейшим действиям. Яндекс.Директ Срочная приватизация квартиры! Опыт более 10 лет! Приватизация под ключ от квалифицированных юристов! urkapital.ruАдрес и телефонНовосибирск Революция в эквайринге! Теперь эквайринг можно оформить за 15 минут не выходя из дома. Подробнее acquiring.ru Подготовка Что дальше? Теперь следует заняться бумажной волокитой. Это основная проблема, способная принести массу неудобств. Как получить земельный участок ветерану боевых действий, который не входит в список тех, кто имеет право на бесплатную землю? После приобретения прав пользования нужно провести межевание и получить генеральный, а также кадастровый план земли. Этим вопросом занимаются специальные службы. Также следует обратиться с заявлением на проведение геодезических работ. Ветеранам обычно на услуги перечисленных организаций предоставляются льготы. Сбор документов Следующий этап — сбор основной массы документов. Выделение земельных участков ветеранам боевых действий без данного шага не может быть произведено. Ведь тогда нарушается вся процедура выкупа. Какие документы необходимы? Список внушительный, с получением некоторых бумаг могут быть проблемы. Но чаще всего от граждан требуют: удостоверение личности (паспорт); удостоверение ветерана боевых действий (обязательно); пенсионное удостоверение (желательно); план межевания; кадастровый паспорт на землю; документ-основание приобретения участка. Облегчение процесса Помимо всего прочего, можно несколько облегчить процесс выкупа земли. Дело в том, что земельные участки ветеранам боевых действий предоставляются быстрее, если доказать потребность в них семьи. Тогда дополнительно придется предоставить дополнительный перечень документов. Каких? К ним на данный момент относят: выписку из домовой книги; справку из БТИ; свидетельство о постановке на учет в качестве нуждающихся (получается в администрации города); справку о составе семьи; форму 2-НДФЛ (не обязательно); свидетельство о браке и о рождении детей (если проживаете все вместе); кадастровый паспорт текущего жилья. На этом можно закончить. Со всеми вышеперечисленными документами требуется обратиться в определенные органы. После этого можно будет выкупить землю. Яндекс.Директ Подключение Эквайринга от 1,5% Подключаем торговые точи! Эквайринг для счета в любом банке! Звоните! apelsintm.ruАдрес и телефон Содействие в подборе финансовых услуг/организаций Приватизация Вашей недвижимости Профессиональная помощь в приватизации недвижимости. Большой опыт. Звоните! jilfond.ruАдрес и телефонНовосибирск Обращение в администрацию Как только все документы с копиями и оригиналами собраны, нужно написать заявление на выкуп земельного участка. Это не так уж трудно. Достаточно заполнить определенную форму, в которой гражданин пишет о желании приобрести ту или иную землю. К обращению прикладывается весь ранее названный перечень документов. Здесь положены льготы? Земельные участки ветеранам боевых действий предоставляются в данном случае без бонусов. Разве что таким гражданам предлагают купить землю без проведения аукциона. Тогда в течение 30 дней заявление от ветерана и его семьи будет рассмотрено. В завершение процесса человеку выдадут решение администрации. В случае положительного ответа придется оплатить по кадастровой цене всю стоимость земли. При этом заключается договор купли-продажи в двух экземплярах. Только потом оформляется участок в собственность. Квитанцию об оплате рекомендуется показать в администрации населенного пункта. Оформление Теперь понятно, как выделяются земельные участки ветеранам боевых действий. Право выкупа — это далеко не то, чего ждут ветераны. Но такое решение было принято только в 2005 году. После выкупа не следует радоваться. Остался еще один немаловажный пункт — оформление земли в собственность. Для этого нужны: удостоверение личности; документ, указывающий на статус ветерана; кадастровый паспорт земельного участка; договор купли-продажи; чек об оплате стоимости участка. С данным перечнем необходимо прийти в МФЦ или Росреестр, затем написать заявление на оформление земли в собственность. В течение 30 дней данный процесс будет воплощен в жизнь. Достаточно забрать соответствующее свидетельство в день, который назовут сотрудники той или иной организации. Для этого потребуется только удостоверение личности. Для бесплатного получения Некоторым ветеранам боевых действий положен земельный участок на бесплатной основе. В данном случае придется встать в очередь. Некоторое время ожидания — и можно обращаться за оформлением собственности. На самом деле дождаться своей очереди бывает весьма проблематично. Ведь землю хочет получить каждый. Некоторые выкупают участки — это наиболее быстрый и простой, хоть и затратный способ. Тем не менее деньги не всегда есть, иногда их мало для покупки. Тогда придется вставать в очередь. Земельный участок ветерану боевых действий предоставляется точно так же, как и при выкупе. То есть гражданин предоставляет похожий перечень документов, который относит в городскую администрацию. Только придется предъявить удостоверение не просто ветерана, а Героя Советского Союза или любого другого льготника, о котором было сказано ранее. И не нужно искать документы-основания для получения земли. В конце рассмотрения заявки гражданину сообщат об успешной постановке в очередь. Далее остается только ждать. Когда придет время, гражданину выдадут в той же городской администрации свидетельство, подтверждающее выдачу участка. С ним можно отправиться в Росреестр для завершения процесса регистрации земли в собственность. Ничего трудного в этом нет. До изменений Но и это еще не все особенности, которые придется учитывать. Как быть тем, кто уже давно встал в очередь? Земельный участок ветерану боевых действий, который пытался получить землю до 2005 года включительно, оставляет за собой все права, действующие до вступления новых изменений. О чем идет речь? Право на бесплатную землю наравне с Героями России за ними остается. А значит, можно просто ждать. Алгоритм действий для таких категорий ветеранов остается прежним: получение свидетельства, подтверждающего получение участка, постановка на учет в Росреестр, выдача свидетельства о праве собственности. Бонусы Но и это еще не все особенности, которые следует учитывать. Земельные участки ветеранам боевых действий в России сейчас предоставляются далеко не бесплатно. При этом важно помнить — государство взяло на себя обязательства, согласно которым оплачивает половину расходов на содержание любого жилья. А значит, после завершения строительства своего дома гражданин-ветеран должен будет оплачивать только 50 % стоимости коммунальных услуг. Таким образом происходит получение земельного участка. Ветеранам боевых действий земля предоставляется на разнообразных условиях: или с правом выкупа, или на бесплатной основе. Достаточно только следовать уже известному алгоритму действий. Могут ли отказать в бесплатном участке? Только тем, кто встал на очередь после 2005 года. Остальные ветераны имеют право на бесплатную землю. Стоит приготовиться к тому, что своей очереди ждать нужно будет очень долго. Быстрее только выкупить участок. Еще одна льгота, о которой не было сказано, — это освобождение от налога на имущество. Ветераны не должны будут ежегодно платить за имеющуюся землю. Как и за любое другое имущество. Это право закреплено законодательно, и его отнять никто не может. — Читайте подробнее на FB.ru: fb.ru/article/265583/kak-poluchit-zemelnyie-uchastki-veteranam-boevyih-deystviy