Каковы последствия назначения штрафа для водителя, который лишен водительских прав?

Здравствуйте, вопрос такой. Какие последствия могут быть если будучи лишенным права управления в.у. но не сдав их. К примеру при остановке сотрудником выпишут штраф за страховку и я поеду далее ? И если пробьют по базе что лишен? Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Если выяснят, что вы лишены ВУ, то составят протокол по части 2 статьи 12.7, и суд вам может назначить штраф 30 тыс. рублей или арест до 15 суток или обязательные работы от 100 до 200 часов.

Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Сергей, приветствую. Тут возможны несколько вариантов:

1) Если права не сданы по каким-либо причинам, при этом Вы автомобилем
не пользуетесь и на глаза сотрудникам ГИБДД не попадаетесь. В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Вся информация вносится в единую базу. Таким образом, если Вы сдали
права не через 3 дня, а через 30, то и получить их назад вы сможете на
30 суток позже. Никакой административной или уголовной ответственности
за такое правонарушение не предусмотрено.

2) Если же Вы, не сдав права и продолжаете пользоваться
своим транспортным средством, то Вы считаетесь злостным нарушителем.
Если инспектор ГИБДД проверит серию и номер вашего водительского удостоверения по базе и выяснит, что Вы лишены прав, отвечать придется по ч. 2 ст. 12.7 КоАП.