Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Нецелевое использование материнского капитала

Вопрос про нецелевое использование материнского капитала. Здравствуйте! В 2009 г. родился второй ребенок, получили сертификат на материнский капитал. В том же году взяли в банке кредит на доплату для обмена однокомнатной квартиры до трехкомнатной. Квартира в совместной собственности с супругом. Кредит нецелевой (потребительский), на тот момент банк предложил только такой вид договора.Кредит выплачиваем до сих пор. Но, к сожалению потребительский кредит погасить материнским капиталом нельзя, т.к. требуют, чтобы была формулировка : "на покупку квартиры...". На работе взяла целевой займ в 2011 (выплатила) на покупку жилья, для того чтобы частично погасить кредит в банке. Могу ли я компенсировать Материнским капиталом этот целевой займ? Фух! Спасибо огромное!

06 Сентября 2012, 17:51, вопрос №16086 Анна, г. Дедовск

Уточнение клиента

Формулировка вопроса была немного отредактирована модератором, поэтому исказилась сама суть вопроса. А суть в том, что целевой кредит был взят позже на 2 года, чем приобретена квартира. Можно ли компенсировать затраты задним числом, как ,например, при завершенном строительстве

07 Сентября 2012, 10:52
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна.

    Да, Ваш целевой заем подходит по сути под пункт 1 части 3 статьи 7 Закона № 256-ФЗ:

    Согласно 256-ФЗ:

    Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
    3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
    1) улучшение жилищных условий;
    2) получение образования ребенком (детьми);
    3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
    4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.
    5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ).

    Если Вам будет отказано, обращайтесь в суд, у Вас железная позиция.

    Если будет нужна помощь в составлении документов - обращайтесь.

    06 Сентября 2012, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Согласно закону " О дополнительных мерах гос. поддержки семей имеющих детей" 256-ФЗ Статья 10:

    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

    В законе указано, что любая организация имеет право предоставить деньги в заем, но самое главное, чтобы в договоре было прописано - на приобретение жилья. В данном случае ПФР должны Вам разрешить погасить мат. капиталом данный заем. Если будет протест с их стороны, то в суд. Судебная практика в аналогичных случаях на стороне таких как Вы. Желаю удачи!.

    07 Сентября 2012, 04:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Получается, что Вы взяли целевой заем на приобретение жилья у организации, но при этом, полученные деньги направили на погашение кредита, выданного на потребительские цели, который, в свою очередь, направили на улучшение жилищных условий.

    Формально Вам отказать в выделении денег на погашение целевого займа не могут:


    В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 24.12.2011) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", Лицо, получившее государственный сертификат на материнский капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства материнского капитала:

    на приобретение или строительство жилого помещения,осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной,предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.


    Однако, в последующем, на мой взгляд, при обнаружении факта, что заем пошёл на погашение потребительского кредита, с ПФРом могут возникнуть сложности по факту "не целевого" использования материнского капитала (хоть и формально).

    07 Сентября 2012, 06:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Порядок распоряжения средствами МК на улучшение жилищных условий регламентирован Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

    В ПФР Вам необходимо будет предоставить как договор купли-продажи жилого помещения, так и договор целевого займа на приобретение жилого помещения (п.п. 8, 12 Правил).

    При этом в Вашей ситуации денежные средства по договору займа были направлены на погашение потребительского кредита без целевого назначения, а значит были израсходованы не по целевому назначению.

    Сотрудники ПФР будут проверять, что полученные денежные средства по целевому займу были действительно направлены на приобретение указанного Вами жилого помещения.

    Фактически у Вас получилось, что договор на приобретение квартиры был заключен в 2009 году (срок оплаты по нему наверняка не 2 года был), а целевой займ был получен в 2011 году. Это вызовет однозначное сомнение, что полученные денежные средства были израсходованы на оплату по договору купли-продажи.

    На этом основании Вам ПФР откажет в предоставлении средств МК. Через суд оспорить отказ ПФР будет оочень сложно.

    Главное здесь показать ПФР, что эти деньги были направлены на оплату по договору купли-продажи, например, есть расписка покупателя, что он получил деньги именно в 2011 году. И только так можно что-то сделать.

    07 Сентября 2012, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Т.е мне, при возможности , нужно взять такую расписку у бывшей владелицы квартиры? А расчет между нами д.б наличный или безналичный?

    07 Сентября 2012, 09:57
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    "А суть в том, что целевой кредит был взят позже на 2 года, чем приобретена квартира. Можно ли компенсировать затраты задним числом, как ,например, при завершенном строительстве"

    При этом:

    "В 2009 г. родился второй ребенок, получили сертификат на материнский капитал. В том же году взяли в банке кредит на доплату для обмена однокомнатной квартиры до трехкомнатной."


    Получается, что в 2007 г. имело место быть улучшение жилищных до 3-х комнатной квартиры (?) условий, в 2009 г. возникло право на материнский капитал в этом же году был взят потребительский кредит, а в 2011 году целевой заем у организации на покупку жилья?


    И теперь Вы хотите компенсировать произведенные расходы на приобретение (обмен с доплатой) квартиры за счет средств материнского капитала?

    07 Сентября 2012, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартиру мы оформляли через договор купли-продажи, (цена покупки там 900 000) не в 2007 а в 2009 году, когда родился ребенок.А на деле мы поменялись квартирами и с продавцом расчитывались наличными, т.е. просто не хватало денег на доплату и мы брали кредит. В банке нам тогда кроме потребительского кредита ничего не предложили.

    07 Сентября 2012, 11:37
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А в банке Вы брали деньги, как я понимаю, наличными? Также получается, что формально потребительский кредит никак не связан с приобретением жилья (по безналу деньги продавцу не перечислялись) ?

    У Вас была бы возможность воспользоваться средствами материнского капитала, только если бы обязательство по оплате договора купли-продажи не было бы до сих пор исполнено. В этом случае ПФР перечислил бы средства мат.капитала продавцу квартиры.


    Или если бы Вы перечислили заем, взятый у организации продавцу квартиры, то в этом случае также можно было бы подать в ПФР заявление о переводе средств мат.капитала в организацию, где был взят заем в качестве погашения долга.


    А так, закон не предлагает возможность компенсации уже произведенных расходов на покупку квартиры.

    07 Сентября 2012, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да это я понимаю.Сначала у нас не было такой возможности,потом когда в 2010 году вышло постановление что можно погашать не только ипотчные кредиты, но и целевые , мы обратились в банк с просьбой о возможной корректировке договора с указанием цели договора,получили отказ.Поэтому спрашиваю , если взят целевой заем на работе, можно ли его компенсировать...вот так все сложно. Деньги, проценты выплачиваем, а бумажка лежит ((((

    "А так, закон не предлагает возможность компенсации уже произведенных расходов на покупку квартиры." вот это я и хотела узнать, спасибо что вытерпели =)

    07 Сентября 2012, 12:04
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    дополнение:

    ПФР при приобретении жилья за Вас платит непосредственно продавцу. Поскольку Вы уже заплатили ему, то ПФР откажет в распоряжении СМК.

    Но Вы можете сказать, что по договору окончательная оплата была произведена в 2011 году, а не в 2009 году. Для окончательной оплаты Вы и взяли целевой заем для приобретения квартиры. Соответственно ПФР может направить СМК на погашение этого займа.

    Но у них логичный вопрос возникнет: почему не в 2009 заплатили, а в 2011? И могут попросить подтверждения продавца квартиры о наличии задолженности на 2011 год и подтверждающие документы о том, что сумма займа пошла на оплату по договору.

    07 Сентября 2012, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В 2009 году я была в декретном отпуске и вряд ли бы мне дали заем, а потом и постановление ПФР о целевых кредитах и займах появилось только в 2010 г. Вобщем, нужно было делать все расчеты по безналу...хотя бы так. Спасибо!

    07 Сентября 2012, 12:45
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наоборот, при оплате по безналу вообще ничего не решили бы сейчас. У Вас сразу же было бы видно, что оплатили продавцу полностью, а займом погасили потребкредит.

    Шансов в любом случае, честно говоря, совсем не много. Многое зависит от отношений с продавцом квартиры. ПФР обязательно запросит справку продавца о том, что на 2011 год была задолженность. Согласится ли он переделать расписку, согласится ли написать справку о наличии задолженности? и т.п. Да и при переделке расписок есть вероятность, что продавец захочет получить, в том числе в судебном порядке, проценты за несвоевременную оплату.

    При этом необходимо учитывать, что квартиры должна быть оформлена в общую собственность родителей и детей.

    Нюансов много, необходимо всё тщательно взвесить... но это затруднительно без личного ознакомления с делом.

    07 Сентября 2012, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Комментарий к ответу Константина.

    Однако, учтите что сама по себе схема предложенная Константином...не совсем законная и при желании сотрудники ПФР могут направить документы в правоохранительные органы по факту мошенничества (подлог документов и пр.).

    В тоже время у Вас должны быть очень хорошие отношения с продавцом т.к. высока вероятность что Вас просто "кинут" и доказать Вы ничего не сможете.

    07 Сентября 2012, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Советую Вам в данной ситуации советы по оформлению несуществующих схем движения денежных средств по оплате квартиры и потребительского кредита не учитывать, так как при получении средств материнского капитала, которыми будет фактически закрыта задолженность по займу, средства которого были направлены, замечу, не только на погашение основного долга по потребительскому кредиту с соответствующей процентной ставкой, отличающейся от ставки по ипотечному кредиту, но и напогашение указанных процентов, могут быть усмотрены признаки мошенничества. Несколько лет назад лично сам направлял в суд уголовные дела, связанные с получением компенсации субсидии при приобретении жилья по программе для молодых семей через кооперативы и элементы схемы были использованы схожие, хотя конечно это совсем другая истроия. Вместе с тем, уже при подаче таких документов, Вы рискуете окунуться в "затяжную" проверку со стороны полиции или прокуратуры, которые могут привлечь и за покушение на мошенничества без выдачи матер. средств. Поэтому используйте материнский капитал в установленном законом порядке!

    07 Сентября 2012, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats