Сменился собственник и арендатор не освобождает земельный участок, какие меры можно предпринять?
Добрый день! Что делать если сторона использовавшая земельный участок на правах аренды с пайщиками(договор на 11 мес.), отказывается освободить его, по письменному требованию сменившегося (нового)собственника. Я выкупив несколько паев по доверенности выделил их на данном поле в натуре и потом заключил и зарег. с ними(пайщиками) договор аренды на 5 лет. Спустя год письменно уведомил пользователя участка о необходимости освободить участок в 10-дневный срок. Письменно он пока не ответил.
Вопрос: 1. Может ли он требовать возмещение понесенных затрат на "улучшение" участка(пахота и др.)?
2. Что делать если он добровольно не покинет этот участок в указанный срок, т.к. на подходе посевная, могу ли я истребовать неустойку если это не позволит мне вовремя засеять его зерном?
Спасибо.
- ДОГОВОРА АРЕНДЫ 1_9 для интернета.doc
Здравствуйте! Спасибо за ответ, но я бы хотел уточнить вопрос. Проблема в том, что я выкупил паи по доверенности и выделил их не переоформляя на себя поэтому пришлось заключить с ним договор аренды через регпалату. Причем, выделил в счет паев не тех дольщиков с которыми был заключен договор у использующего этот участок фермера.
Второй момент выделил я с целью собственного использования- посеять зерно. Но этот фермер не хочет добровольно освободить участок. Могу ли я на основании своего долгосрочного договора аренды начать использовать участок и в этом случае может ли этот фермер потребовать у меня выплатить неустойку или иную компенсацию (например за окультуривание участка-пахота и т.д).
Спасибо.
Этот ответ требует более детального изучения ситуации. Возможность расторжения договора аренды с предыдущим арендатором в случае смены собственника в законах предусмотрена. Для более подробной консультации с изучением документов могу вас записать на консультацию в офис.