8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли взыскать моральный ущерб, если удерживают долг по ЖКУ в проданной квартире?

Родители продали квартиру три года назад, без долгов по квартплате. Сейчас банк по решению суда по иску обслуживающей организации, без уведомлени заблокировал счета обоим родителям, по задолжности кому наличии которой нет. Можно ли падать на моральный ущерб и на кого. Ведь деньги арестовали и когда их вернут не известно, а у родителей единственный доход пенсия. А нервов сколько потеряно, ведь они не молодые.

, Кузнецов Валерий Валерьевич,

Добрый день, Валерий Валерьевич!

Если суд взыскал с Ваших родителей денежные средства путем принятия судебного приказа.

Вам необходимо немедленно обратиться с заявлением об отмене судебного приказа на том основании, что на момент образования задолженности вы не являлись собственником.

После получения определения об отмене судебного приказа, Вам необходимо отнести его судебным приставам. На этом основании арест должен быть снят, исполнительное производство окончено.

1
0
1
0
Кузнецов Валерий Валерьевич
Кузнецов Валерий Валерьевич
Клиент

Это мы сделали. Спасибо. Меня интересовало можно ли взыскать с них маральный ущерб. Ведь это их ошибка.

Нет, это ошибка Управляющей компании, которая заявила ненадлежащих Ответчиков. А приставы всего лишь исполняли решение суда.

К сожалению, моральный вред по по таким ситуациям не взыскивается.

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Полагаю, Вы можете взыскать с управляющей компании убытки.

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Но все расходы должны быть подтверждены документально.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В доме моей мамы прописаны сын и его дети, 21, и 17 лет, не живут там, за все коммунальные услуги платит мама, можно ли взыскать с них?
Здравствуйте! В доме моей мамы прописаны сын и его дети, 21, и 17 лет, не живут там, за все коммунальные услуги платит мама, можно ли взыскать с них ?
, вопрос №4971191, Оксана, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли поменять место практики, если она уже началась?
можно ли поменять место практики , если она уже началась ?
, вопрос №4970760, Таня Покрышкина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли приобрести земельный участок если на нем расположен зарегистрированный в дом другого собственника? Земельный уч
Можно ли приобрести земельный участок если на нем расположен зарегистрированный в дом другого собственника? Земельный участок продавцу достался в наследство и зарегистрирован на него
, вопрос №4969967, Александр, г. Тула

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить земельный участок, если дом стоящий на этом участке уже привотизирован, но в нем есть доля умершего человека?
Здравствуйте. Можно ли оформить земельный участок, если дом стоящий на этом участке уже привотизирован, но в нем есть доля умершего человека?
, вопрос №4963718, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: можно ли взыскать вышеназванные требования?
Унаследовал имущество, в т.ч. задолженность перед наследодателем, связанную с ЗЗОП. Оказание услуги со стороны ИП моему близкому родственнику не были осуществлены, но денежную сумму за них он оплатил. Моральный ущерб и штраф за за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя взыскать не получится - это ответ юристов. НО я вычитал в интернете, мнение одного из юристов - взыскать в судебном порядке данные требования можно (жалею, что не скопировал этот комментарий). Вопрос: можно ли взыскать вышеназванные требования? Ответы по закону Вам не положены данные взыскания прошу не писать.
, вопрос №4959037, Феликс, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.04.2017