Можно ли получить исполнительный лист по мировому соглашению?

Здравствуйте. Мы с бывшим мужем заключили мировое соглашение в суде о разделе автомобиля по 1/2 доли. Автомобиль оценили в 400 т.р. Автомобиль оформлен на бывшего мужа. В мировом соглашении указали, что я должна продать автомобиль в срок до 01.06.2017 г. Я нашла покупателя, но бывший муж опять отказывается продавать машину и не отдает документы на автомобиль. Могу я получить исполнительный лист в суде на продажу автомобиля, так как у меня есть покупатель и он приходил в суд и подтвердил, что согласен купить наш автомобиль, или мне ждать 01.06.2017 г? Как быть в такой ситуации?

, Марина, г. Киров
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина!

В Вашем вопросе не все понятно. Суд не может обязать собственника продать имущество — автомобиль. Вы также не можете продать автомобиль, т.к. он оформлен на мужа. В Вашем случае правильнее было бы указать в мировом соглашении о выплате бывшим мужем вам 1/2 стоимости автомобиля в срок до 01.06.2017 года. В этом случае, если в установленный срок бывший муж вам не выплатить 1/2 стоимость автомобиля, вы можете по исполнительному листу обратить взыскание на автомобиль.