Открылось наследство в виде страховки банка, как оформить наследование?

Было 3 наследника: внук (по завещанию), дочь умершей и супруг умершей. Наследство - это 1/2 дома. Супруг умершей отказался от наследства в пользу внука. Дочь умершей не вступала в наследство. Сейчас появилась еще часть наследства: страховка по кредитному договору. Как принять в наследство страховку по кредиту, если прошло 2 месяца, после того, как наследники вступили в права наследования? Как дочери умершей вступить в права наследования, если с момента вступления в права наследования прошло уже 2 месяца? Нужно ли обращаться в суд? Если нужно, то с каким заявлением и кому именно?

, Ольга, г. Кострома
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Открылось наследство в виде страховки банка, как оформить наследование? Было 3 наследника: внук (по завещанию), дочь умершей и супруг умершей. Наследство — это 1/2 дома. Супруг умершей отказался от наследства в пользу внука. Дочь умершей не вступала в наследство. Сейчас появилась еще часть наследства: страховка по кредитному договору. Как принять в наследство страховку по кредиту, если прошло 2 месяца, после того, как наследники вступили в права наследования? Как дочери умершей вступить в права наследования, если с момента вступления в права наследования прошло уже 2 месяца? Нужно ли обращаться в суд? Если нужно, то с каким заявлением и кому именно?
Ольга

Добрый день!

Принять наследство нужно в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, если данный срок пропущен, то можно признать факт принятия наследства, например, если наследник был прописан по одному адресу с наследодателем, если платили квитанции, налоги, фактически владел и пользовался наследственным имуществом. Если нотариус откажет признать вас фактически принявшим наследство, тогда нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.