Может ли взыскатель сам отменить судебный приказ?

Добрый день!

Я взыскатель, получил в мировом суде судебный приказ о взыскании долга по договору займа. Судебный приказ вступил в силу.

Однако, чуть позже обратил внимание, что случайно предоставил для вынесения в суд некорректную информацию о юридическом адресе взыскателя, который на момент выдачи займа изменился.

Так как приказ выдан, как я понимаю, с нарушением подсудности и есть риски его отмены позднее через аппеляцию, а СИД истекает, я хотел бы каким либо образом отменить приказ и подать иск уже с соблюдением подсудности в рамках уже искового производства по тем же основания.

Какие у меня есть варианты или идеи.

Заранее благодарю!

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Заявление об отмене приказа направляется (по почте, лично или через законного представителя) в тот же мировой суд, который вынес приказ. В заявлении не обязательно указывать законные основания для его отмены или мотивы, по которым заявитель не согласен с данным приказом. Решающую роль для его отмены играет лишь сам факт подачи обращения с возражениями и наличие в нем предусмотренных законом формулировок. В статье 129 ГПК РФ сказано, что для отмены судебного приказа должно поступить в суд возражение по поводу исполнения приказа. Жестких требований к составлению такого возражения закон не предусматривает, тем не менее, возражение необходимо составлять в письменной (печатной) форме, при этом необходимо следовать определенным правилам.

1. В правом верхнем углу пишется: а) наименование суда, ФИО вынесшего постановление судьи; б) ФИО, адрес проживания заявителя.2. В центре листа указывается наименование документа: «Возражение»3. Далее пишется мотивированное возражение, с указанием причины несогласия с вынесенным судебным приказом. Этот пункт не является обязательным, так как должник имеет право не обосновывать свои возражения.4. В просительной части, которая является обязательной для рассмотрения и отмены судебного приказа, необходимо обратиться к суду, с просьбой об отмене вынесенного судебного приказа.5. В конце заявления фиксируется дата написания возражения и ставится подпись.
В течение 3 дней с даты поступления возражений, мировой судья единолично, без вызова оппонентов по данному судебному приказу выносит определение об отмене исполнительного документа с разъяснениями права заявителя на предъявление иска в общем судебном порядке, которое не подлежит обжалованию.

Игорь Щеглов
Юрист, г. Краснодар

вы можете самими обжаловать данный судебный приказ а далее уже подать новый иск

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Подавайте на отмену судебного приказа. И подавайте новый иск по Юр адресу

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Обжаловать судебный приказ в апелляционном порядке невозможно. Для этого есть специальная процедура, она является гарантией для должника. То есть, если от должника в соответствующий срок появятся возражения по поводу вынесенного приказа, судья будет обязан произвести его отмену. Это происходит даже тогда, когда возражения эти юридически необоснованны.

В ходе кассационного, надзорного и апелляционного производства не может быть поставлено такой задачи, как проверка выданного судебного приказа. Он выдается при бесспорных требованиях. В Вашем случае судебный приказ вступил в силу и его отмена не возможна, а так как вы являетесь взыскателем то и не целесообразна. Указание неверного адреса регистрации взыскателя, так же не является основанием для отмены приказа, поскольку иск подается по месту нахождения ответчика. Подсудность при подаче заявления о выдаче приказа проверяется судом. Споры о подсудности между судами не допускаются. В связи с вышеизложенным, ничего Вам отменять не нужно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Владимир, добрый день!

Благодарю за оперативный и по существу вопроса ответ!

Перечитал свой вопрос - забыл указать существенный фактор.

В договоре займа была предусмотрена договорная подсудность по адресу займодателя.

В договоре указан уже актуальный адрес юр. лица на который распространяется юрисдикция иного судебного участка. Но в доп. соглашении к договору прописали старый, уже не актуальный 2 месяца адрес и по нему и определили подсудность. Судья просмотрел видимо (увидел свой адрес на соглашении) и выдал приказ, который позже вступил в силу. Через 2 месяца должен был истеч СИД.

Может ли в дальнейшем должник отменить каким либо образом судебный приказ и указать уже в рамках искового, что приказ был вынесен с нарушением подсудности и соответственно, после отмены приказа у взыскателя нет 6 месяцев на подачу искового в пределах СИД. По факту не окажется, что судья признает СИД истекшим.

С уважением,

Дмитрий