Возможно ли оспорить доплату застройщику за увеличение площади помещения?

Возможно ли оспорить доплату застройщику за увеличение площади помещения, если реальная площадь (есть обмеры) отличается в меньшую сторону от обмеров представленных для постановки на кадастровый учет, но при этом в договоре ДДУ вписан пункт, что для целей коммерческих расчётов Фактическая площадь построенного Объекта подлежит измерению Застройщиком по внутреннему периметру стен Объекта долевого строительства, как это отмечено на плане, являющимся Приложением № 1 к Договору, с учетом площади перегородок, колонн, стояков и т.д., входящих в периметр Объекта долевого участия. Т.е. доплата обоснована иной методикой нежели используется для кадастрового учета

Уточнение от клиента

Если судиться, то не встанет ли суд на сторону застройщика, ссылаясь на то, что в договоре есть пункт методики обмеров для целей коммерческих расчетов?

, Алексей, г. Москва
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да это возможно, если договор был вами подписан после замеров БТИ касаемо площади. В этом случае будет признан обман.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 4 ФЗ О ДДУ договор должен содержать, в частности, определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в том числе план объекта долевого строительства, отображающий в графической форме (схема, чертеж) расположение по отношению друг к другу частей являющегося объектом долевого строительства жилого помещения (комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас) или частей являющегося объектом долевого строительства нежилого помещения, местоположение объекта долевого строительства на этаже строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, с указанием сведений в соответствии с проектной документацией о виде, назначении, об этажности, общей площади многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, о материале наружных стен и поэтажных перекрытий, классе энергоэффективности, сейсмостойкости (далее — основные характеристики многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости), назначении объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение), об этаже, на котором расположен такой объект долевого строительства, о его общей площади (для жилого помещения) или площади (для нежилого помещения), количестве и площади комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас в жилом помещении, наличии и площади частей нежилого помещения (далее — основные характеристики жилого или нежилого помещения).

Суд будет исходить из условий договора.