8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли предоставить мне академический отпуск?

Здравствуйте. Со мной случилась такая ситуация. Так как я закончил колледж, меня забрали в армию зимой, с 1-го курса академии, в которую я поступил на бюджетной основе. Я брал академический отпуск. Когда я вернулся через год, оказалось, что в академии новая группа, в которую я должен был попасть, не сформировалась. Мне предложили попасть "к своим ребятам" (с которыми я учился на 1-ом курсе, до ухода в армию), но продолжить обучение со 2-го курса. То есть год обучения в академии у меня выпал. Я согласился. Сейчас я уже на 4-ом курсе, но я не успел сдать все долги. Вопрос - могут ли мне предоставить в академии еще один академический отпуск на 1 год, чтобы я успел сдать все долги? Я где-то читал, что его не предоставляют, если есть академическая задолженность, НО я обучался у них не 4 года, как положено, а 3. Могут ли в этом случае предоставить его мне? Если да или стоит попытаться, то что мне написать в причине предоставлении академического отпуска?

Показать полностью
, Роман,
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В заявлении на предоставление академотпуска обязательно указывается,
на каком основании студент просит о перерыве в обучении.
Обстоятельства, на основании которых предоставляется академический
отпуск, можно разделить на условные и безусловные.
К безусловным обстоятельствам относятся:
— медицинские показания, препятствующие продолжению обучения и
подтверждённые заключением врачебной комиссии (включая беременность);
— служба в армии по призыву.
Условными являются:
— семейные обстоятельства;
— иные обстоятельства.
Тут уже руководство учебного заведения решает, насколько уважительными являются причины, побуждающие студента прерывать учёбу.

studlance.ru/blog/akademicheskij-otpusk-35-voprosov-i-otvetov#5

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент

Спасибо, за ответ. Т.е. в моем случае, все в руках руководства учебного заведения? Будет очень жаль, то что из-за армии, я пропустил целый год без возмещения, они меня отчислят за академическую задолженность :( Мне кажется как то не справедливо :(

Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017