Организация переезжает в другую местность. Компенсация работнику?

Организация переезжает (из Москвы в Московскую область). Какая компенсация полагается работнику в случае, если он откажется переехать? Уведомление получено за два месяца до переезда. В случае согласия остальные условия договора остаются неизменными. Зарплата полностью белая, но состоит из оклада и 100% надбавки. Время в дороге увеличивается примерно в 2,5 раза. Есть также фраза (в уведомлении) "... в случае отказа Вам может быть предложена иная работа, соответствующая Вашей квалификации и состоянию здоровья."

Как оплатить консультацию?

, Юрий Петрович, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какая компенсация полагается работнику в случае, если он откажется переехать?
Юрий Петрович

В данной ситуации предполагается изменение трудового договора в силу ст. 72.1. ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

В случае отказа от перевода и отсутствия другой работы — работник подлежит увольнению по основания указанным в ст. 77 ТК РФ.

Основаниями прекращения трудового договора являются:
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Свой отказ от перевода работник должен также изложить в письменном виде.

При его увольнении ему выплачивается заработная плата за фактически отработанное время до перевода и компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие, больше никакая иная компенсация работнику не выплачивается.

ст. 178 ТК РФ

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий Петрович!

Трудовое законодательство предусмотрело в соответствии со ст. 169 ТК РФ гарантии в связи с переводом на работу в другую местность вместе с работодателем.
При переезде работника по предварительной договоренности с
работодателем на работу в другую местность работодатель обязан
возместить работнику: расходы по переезду работника, членов его семьи и
провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель
предоставляет работнику соответствующие средства передвижения); расходы
по обустройству на новом месте жительства.
Конкретные размеры возмещения
расходов определяются соглашением сторон трудового договора.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Если сотрудник отказывается от перевода вместе с работодателем в другую местность, то он должен направить работодателю свой письменный отказ. Только при наличии такого документа можно прекратить трудовой договор по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При этом Вам выплачивают заработную плату, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ.)