8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Организация переезжает в другую местность. Компенсация работнику?

Организация переезжает (из Москвы в Московскую область). Какая компенсация полагается работнику в случае, если он откажется переехать? Уведомление получено за два месяца до переезда. В случае согласия остальные условия договора остаются неизменными. Зарплата полностью белая, но состоит из оклада и 100% надбавки. Время в дороге увеличивается примерно в 2,5 раза. Есть также фраза (в уведомлении) "... в случае отказа Вам может быть предложена иная работа, соответствующая Вашей квалификации и состоянию здоровья."

Как оплатить консультацию?

, Юрий Петрович, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Какая компенсация полагается работнику в случае, если он откажется переехать?
Юрий Петрович

В данной ситуации предполагается изменение трудового договора в силу ст. 72.1. ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

В случае отказа от перевода и отсутствия другой работы — работник подлежит увольнению по основания указанным в ст. 77 ТК РФ.

Основаниями прекращения трудового договора являются:
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Свой отказ от перевода работник должен также изложить в письменном виде.

При его увольнении ему выплачивается заработная плата за фактически отработанное время до перевода и компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие, больше никакая иная компенсация работнику не выплачивается.

ст. 178 ТК РФ

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

0
0
0
0
Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий Петрович!

Трудовое законодательство предусмотрело в соответствии со ст. 169 ТК РФ гарантии в связи с переводом на работу в другую местность вместе с работодателем.
При переезде работника по предварительной договоренности с
работодателем на работу в другую местность работодатель обязан
возместить работнику: расходы по переезду работника, членов его семьи и
провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель
предоставляет работнику соответствующие средства передвижения); расходы
по обустройству на новом месте жительства.
Конкретные размеры возмещения
расходов определяются соглашением сторон трудового договора.

0
0
0
0
Олеся Белова
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Если сотрудник отказывается от перевода вместе с работодателем в другую местность, то он должен направить работодателю свой письменный отказ. Только при наличии такого документа можно прекратить трудовой договор по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При этом Вам выплачивают заработную плату, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
У меня такая проблема, обратился к строительной организации для выполнения ремонт в квартире, ко мен пришел
Добрый день! У меня такая проблема, обратился к строительной организации для выполнения ремонт в квартире, ко мен пришел бригадир с договором в котором была подпись и печать его организации, бригадир работу по ремонту не выполнил, но взял деньги и начальство его организации, как оказалось не вкурсе моего договора по ремонтным работам с этим бригадиром, он просто сам поставил печать и подпись, подскажите кто будет нести ответственность, бригадир или его организация ?
, вопрос №3966912, Андрей, г. Москва
Военное право
Можно ли добиться компенсации и выплаты зарплаты?
Муж служит по кантракту СВО, получил кантузию во время операции, был в госпитале, там ему определили военно-врачебной камиссией как мино- взрывная травма,после кантузии ухудшелся слух и зрение с правой стороны,но в госпитале не придали этому значения, даже не подходили к нему, а диагноз поставили - хронический геморрой,выписной лист на руки не выдали,потом был в санатории на реабилитации. С таким диагнозом не выплачивают компенсации, но мало того ,говорят что документы утеряны, и за ноябрь месяц не выплачивают зарплату с 2.11.2023-07.12.2023.можно ли добиться компенсации и выплаты зарплаты?
, вопрос №3966413, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Планируется сделать так: муж переезжает в отдельный дом, выписывается из квартиры и передает свою долю одному из членов семьи
Добрый день! Ситуация: в квартире 4 собственника, для одного из собственников куплено отдельное жилье с целью разъехаться. В квартире остается бывшая жена и двое совершенно летних детей, а муж переезжает в отдельное жилье, купленное детьми. Планируется сделать так: муж переезжает в отдельный дом, выписывается из квартиры и передает свою долю одному из членов семьи. Не хотелось бы чтобы произошла такая ситуация, чтобы муж стал и владельцем нового дома и мог претендовать на долю в квартире. И дальше вопрос: как происходит процесс сделки у нотариуса, чтобы ни одна из сторон не смогла обмануть другую сторону? Как происходит процесс передачи доли собственника: через дарение, через продажу, кому лучше передавать долю одному из детей или бывшей жене?
, вопрос №3965008, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли возможность ей подать заявление на компенсацию и прошлых лет?
Здравствуйте! Родственница получает пенсию в размере 13.000 руб, проживая в Пензенской области. Я узнала про компенсацию с выплатой до минимального прожиточного минимума. Заявление на доп выплаты она отнесёт. И возник такой вопрос: она не знала о таких доплатах. Есть ли возможность ей подать заявление на компенсацию и прошлых лет? То есть чтобы ей выплатили эту разницу между пенсией и мрот за весь пенсионный период до настоящего дня?
, вопрос №3964657, Маргарита, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.04.2017