8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск повторно, если отозвали первоначальный иск из-за подачи другого и спор не был решен?

Истец, будучи собственником жилого дома, подал заявление о взыскании с ответчиков (членов бывшей семьи) ущерба, который они нанесли дому в момент проживания там.

В день предварительного заседания ответчик сообщила мужу, что подала иск о разделе имущества. На что судья предложила исковой стороне сначала разобраться в том споре и ввела в заблуждение о необходимости отказа от иска. Что и было сделано в письменном виде. На основании заявления вынесено определение о прекращении произвдства по делу.

В итоге, в другом суде дом разделили между супругами по 1/2.

Но первоначальный то спор решен не был...А от иска отказались , сделали огромную глупость.

Как теперь быть? взыскать ущерб хотим, но меньшей сумме. и еще изменился собственник дома -теперь их 2. Будет ли это считаться другим основанием? Если нет, что можно придумать?

Показать полностью
, Рамис, с. Мордово
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. При отказе от иска не допускается повторная подача по тому же предмету и основанию. Если поменять предмет или основание то это уже новый иск. Как я понял иск предъявлял муж к жене. Если новый иск будет тоже от мужа к жене то как вариант можно предложить изменить сумму требований. Как Вы пишете взыскать вы хотите уже меньшую сумму. А значит у иска уже будет другой предмет. Это как вариант.

Если изменился ответчик то иск тоже уже не будет тождественным. Однако если дом портила жена то, скорее всего ответчиком останется она.

Какое было основание у первоначального иска?

0
0
0
0
Рамис
Рамис
Клиент, с. Мордово

Основанием было возмещение причиненного вреда

Рамис
Рамис
Клиент, с. Мордово

В первоначальном иске ответчиками были указаны жена и дети (совершеннолетиние). А в новом хотим указать просто жену

Вячеслав Сухомиров
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

В Вашем случае изменился предмет спора.

То есть, Вы хотите взыскать сумму ущерба, нанесённого не всему дому, а 1/2 части дома. Поэтому, Вам необходимо составить и подать в суд новое исковое заявление с изменённым размером исковых требований (суммы иска) и, соответственно, изменёнными обстоятельствами (если обстоятельства изменились в связи с разделением дома на две части).

Формально у суда не будет оснований для отказа в принятии искового заявления по п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Кроме того, в некоторых случаях, если лицу был причинён имущественный вред, повлекший за собой, например, негативные изменения в привычном образе жизни этого лица и, как следствие, моральные страдания, то пострадавшее лицо может в иске предъявить требование о возмещении как имущественного, так и не имущественного (морального) вреда. Но, нужно иметь в виду, что факт нанесения морального вреда необходимо будет доказывать в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги, ко мне обратился человек попросил сделать на свое имя ИП( Индивидуальный предприниматель) Сказал что даст денег за это, сказал что это все законно, что это нужно для маркетплэйса, я поверил и сделал, мне заплатили 15000 и пообещали что проблем и долгов не будет, но сейчас у меня начисляется налог большой ( долг) что мне делать как мне быть? Они мне не отвечают
, вопрос №4085509, Данил, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.04.2017