Как доказать факт сдачи водительского удостоверения при лишении прав?

Лишали прав на 1,5 года. Штаф оплатил, права отдал в гаи. По истечению срока приговора, как положено сдали экзамен и нам вернули удостоверение. Прошло некоторое кол-во времени и при проверке документов инспектор сообщил, что в базе нет отметки о том , что удостоверение было сдано. Пригрозили лишением прав навсегда

, Аксинья, г. Таганрог
Ольга Вознесенская
Юрист, г. Самара

практике это означает, что водительское удостоверение после
вступления в силу решения суда об ограничении права управления можно
сдать в тот орган ГИБДД, где вам удобнее будет впоследствии его
получать. То есть по месту жительства или в ближайшее отделение
ГИБДД, если дни на исходе, а водитель находится далеко от места
проживания. И если вдруг сдать права в ГАИ после лишения пришлось за
многие километры от дома, порядок его пересылки в ближайшее удобное для
последующего получения отделение ГИБДД надлежит уточнить у инспектора.
Следует
помнить, что течение срока лишения права управления транспортом не
начнется, если в течение 3 дней с момента вступления в силу
соответствующего решения суда гражданин добровольно не сдал водительские
права или не заявил об утрате в органы ГИБДД.

Здесь же есть еще одна особенность, неразрывно связанная с фактом
именно добровольной сдачи удостоверения в полицию. Если водитель в
результате совершенного правонарушения будет наказан лишением свободы и
ограничением возможности управления автомобилем одновременно (ст. 264 УК
РФ), то лишение удостоверения будет считаться дополнительным
наказанием, срок которого начнется после окончания срока заключения,
даже если таковой превышает срок лишения права управления транспортом.
И, конечно, при этом «водительские права» уже должны быть сданы.

Для подтверждения факта сдачи водительского удостоверения никакого
документа не предусмотрено, поэтому следует самостоятельно составить
заявление в двух экземплярах.