С какой справкой из поликлиники, кроме больничного листа, разрешен невыход на работу?

Если в справке от врача поликлиники указано: "Назначено лечение острой боли" это оправдывает не выход на работу?

, Юлия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Если в справке от врача поликлиники указано: «Назначено лечение острой боли» это оправдывает не выход на работу?
Юлия

Увольнение по п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ по инициативе работодателя в случае прогула, то есть, отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более 4х часов подряд. Как правило уважительность причины отсутствия на рабочем месте подтверждает больничный лист, поэтому необходимо его получить. Справка не подтверждает необходимость лечения амбулаторно, нахождения дома.

Данные вопросы в основном регулируются судебной практикой и часто суды на стороне работников. Но я бы все таки рекомендовала получить больничный лист, чтобы потом не восстанавливаться на работе.

Желаю удачи!