Куда может обратиться 13-летний ребенок, если его оскорбляет и бьет мать?

Я Илья . Мне 13 лет. Каждый день моя мать не брезгует оскорбить грубым образом. Сегодня ей не понравилось как я чищу зубы... Также не брезгует поднимать руку в мою сторону... Помогите как её можно остановить?

, Илья, г. Белгород
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Илья, вам следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства, и сообщить о таком поведении мамы. В вашем городе отдел опеки находится по адресу ул. Королева, д.6, телефон 52-35-75 (все телефоны можно посмотреть по этому адресу: соцбел.рф/management/details/

Сотрудники органа опеки вызовут маму для разговора или придут к вам домой с проверкой, и предупредят ее о недопустимости совершения подобных действий и ответственности за их дальнейшее совершение.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Илья, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!