8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли несовершеннолетний ребенок сдавать анализы без участия взрослых?

Мне 17 лет. Разнимал двух пьяных людей на улице, получил рану, кровь другого человека попала в мою рану. Хочу сдать анализы на вич, сифилис, гепатит в платной клинике. Могут ли мне отказать в обслуживании если я приду без родителей? Могу ли я придти с совершеннолетней сестрой?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валентина!

Заключить договор не сможет (в платной клинике), т.к. договор вправе заключать лица, достигшие возраста 18 лет.

На основании ч. 2 ст. 54 Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» с 15 лет может только дать согласие или отказ от медвмешательства, которое также дают его законные представитель (родители). Здесь учитывается только мнение несовершеннолетнего, при том, что сделка осуществляется между родителями и ЛПУ.

В платной клинике, с формальной точки зрения могут отказать по данным основаниям, если без родителей, и если даже с совершеннолетней сестрой (т.к. она не является законным представителем), фактически могут и принять, обращайтесь, узнавайте в клинике. Попробуйте обратиться в больницу по месту прикрепления, для получения направления на данные обследования.

При этом не забывайте, про п. 5) ч. 4 ст. 13 ФЗ № 323, где в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли эта информация стать основанием для решения суда в его пользу, если сама женщина хорошая мать и у неё будут подходящие условия для проживания детей
Мужчина угрожает женщине забрать несовершеннолетних детей после предстоящего развода. Он узнал, что женщина больше 10 лет назад занималась недолгое время проституцией, но это было задолго до их знакомства. Может ли эта информация стать основанием для решения суда в его пользу, если сама женщина хорошая мать и у неё будут подходящие условия для проживания детей.
, вопрос №3489393, Ирина, г. Иркутск
Трудовое право
Должна ли я обязательно сдавать ГТО, и они имеют право нас заставлять его сдавать?
Должна ли я обязательно сдавать ГТО, и они имеют право нас заставлять его сдавать?
, вопрос №3489316, Анна, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте был куплен дом на материнский капитал я была не замужем двое несовершеннолетних детей сейчас
Здравствуйте был куплен дом на материнский капитал я была не замужем двое несовершеннолетних детей сейчас одному ребёнку 18 другому 14 при покупке жилья я не выделила им доли Так как мне ничего не сказали сейчас я хочу выделить им доли в доме но нахожусь в другом регионе могу ли я это сделать здесь в другом регионе чтобы туда не лететь
, вопрос №3488859, Василина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017