228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

изменения в Федеральный закон от 03.07.2016 N 351-ФЗ

Добрый день. Правильно ли я понимаю, что изменения в Федеральный закон от 03.07.2016 N 351-ФЗ отменяют обязательную регистрацию договора продажи доли в земельном участке (c/х) у нотариуса.

15 Сентября 2016, 13:28, вопрос №1378383
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17963
ответа
7092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Да, это так, этот закон вступил в силу с 4 июля 2016 года.

15 Сентября 2016, 13:35
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17963
ответа
7092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Официальная публикация была 05.07.2016г.:
Бельдяева Наталья

Закон опубликован 4 июля, с этого же дня вступил в силу.

15 Сентября 2016, 13:42
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17963
ответа
7092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Верно понимаете, но начало действия данной редакции с 01.01.2017 г
Магола Виолетта Олеговна

Требовать уже должны перестать с 4 июля — со дня вступления в силу изменений в Федеральный закон № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

С 1 января начнут действовать изменения в Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», так как этот закон тоже вступает в силу с 1 января 2017 года, и он заменит вышеуказанный Федеральный закон № 122-ФЗ.

15 Сентября 2016, 13:52
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Да, действительно в отношении земельных участков это правило (о нотариальной форме сделки) было исключено через короткий промежуток времени после вступления в силу закона.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В СТАТЬЮ 24.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ
РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ»
И СТАТЬЮ 42 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ
РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ»
Статья 1
Абзац второй пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2011, N 1, ст. 47; 2016, N 1, ст. 11) изложить в следующей редакции:
"Положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей.".
Статья 3
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением статьи 2 настоящего Федерального закона.

Официальная публикация была 05.07.2016г. :

Официальный интернет-портал правовой информации 04.07.2016,http://www.pravo.gov.ru
«Собрание законодательства РФ», 04.07.2016, N 27 (часть II), ст. 4284,
«Российская газета», N 151, 12.07.2016

.На практике, росреестр с нас (в конце июля) все равно (не смотря на это) потребовали заверенный нотариусом договор. Может быть сейчас уже не потребуют.

15 Сентября 2016, 13:37
q Отблагодарить
0 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Закон опубликован 4 июля, с этого же дня вступил в силу.
Мысовский Виталий

Да, с 04.07.2016г. вступил в силу (техническая опечатка). ниже приведена дата публикации.

15 Сентября 2016, 13:44
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Верно понимаете, но начало действия данной редакции с 01.01.2017 г
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта, я занималась изучением этого вопроса, и вот к чему пришла:

вступает в силу федеральный закон 351 -ФЗ со дня официального опубликования за исключением ст. 2, то есть ст. 1 закона вступила в силу уже 04.07.2016г., а ст. 2 вступает в силу с 01.01.2017г.:

Статья 1 предусматривает внесение изменений в абзац 2 пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ :

Предыдущая редакция:

Статья 24.1. Особенности государственной регистрации права на земельную долю
Сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению.
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Действующая редакция:

Статья 24.1. Особенности государственной регистрации права на земельную долю
Положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 351-ФЗ)

Статья 2 ФЗ № 351-ФЗ предусматривает изменение части 1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ. Предыдущая редакция:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.

Начало действия редакции — 02.06.2016.
Окончание действия редакции — 03.07.2016

новая редакция, которая будет применяться с 01.01.2017г.:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ)
15 Сентября 2016, 14:00
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день. Правильно ли я понимаю, что изменения в Федеральный закон от 03.07.2016 N 351-ФЗ отменяют обязательную регистрацию договора продажи доли в земельном участке (c/х) у нотариуса.
Александр

Здравствуйте,

Верно понимаете, но начало действия данной редакции с 01.01.2017 г

На практике, росреестр с нас (в конце июля) все равно (не смотря на это) потребовали заверенный нотариусом договор. Может быть сейчас уже не потребуют.
Бельдяева Наталья

И будут требовать до 01.01.2017, т.к. именно с данного числа вступит в силу новая редакция, касаемо сделок по отчуждению земельных долей

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 351-ФЗ «О внесении изменений в статью 24[1] Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и статью 42 Федерального закона „О государственной регистрации недвижимости“
Принят Государственной Думой 14 июня 2016 года
Одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года
Статья 1
Абзац второй пункта 3 статьи 241 Федерального закона
от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2011, N 1, ст. 47; 2016, N 1, ст. 11) изложить в следующей редакции:
»Положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей.".
Статья 2
Часть 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4344; Российская газета, 2016, 6 июня) дополнить словами
", сделок по отчуждению земельных долей".
Статья 3
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением статьи 2 настоящего Федерального закона.
2. Статья 2 настоящего Федерального закона вступает в силу
с 1 января 2017 года.

Президент Российской Федерации
В.Путин
15 Сентября 2016, 13:41
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Виолетта, я занималась изучением этого вопроса,
Бельдяева Наталья

Да, я уже поняла.

С 01.01.2017 г начнет действовать закон, заменив собой № 122-ФЗ. А сам закон ФЗ-122 еще продолжает действовать до 01.01.2017 г

Но вопрос был

отменяют обязательную регистрацию договора продажи доли в земельном участке (c/х) у нотариуса.
Александр

Уверена, что клиент получил ответ на него, а мы уже решили углубиться.

15 Сентября 2016, 14:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Да, действительно в отношении земельных участков это правило (о нотариальной форме сделки) было исключено через короткий промежуток времени после вступления в силу закона.
Бельдяева Наталья
На практике, росреестр с нас (в конце июля) все равно (не смотря на это) потребовали заверенный нотариусом договор. Может быть сейчас уже не потребуют.
Бельдяева Наталья

Видимо, требуют потому, что эта норма права касается не всех участков, а только земельных долей. Согласно ч.2.1. ст.22.2. ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

Государственная регистрация права на земельный участок, образуемый при выделе егов счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в общей долевой собственности более чем пяти лиц (далее — земельная доля)

Согласно ст.15 ФЗ «Об обороте земель с/х назначения»

Статья 15. Понятие земельной доли

1. Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Так что, по сути, речь идет о земельных паях, а не просто о доле в праве собственности на земельный участок.

15 Сентября 2016, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут