Что может грозить за копирование дизайна ПО?

Здравствуйте! Наша компания разработала свое программное обеспечение (ПО), но внешне эта программа выглядит точно так же как у лидера рынка аналога. Дизайн, лого, структура - все как у них, и поэтому клиенты пользуются ей в такой же популярностью и не замечают подмены. В будущем собираемся понемногу сменить дизайн на свой, но что будет если компания-аналог узнает о нас первее?

, Жадыра,
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если это все-таки произойдет и «компания-аналог узнает о Вас первее», она будет вправе защищать свои права на дизайн ПО любым предусмотренным законом способом. Программа для ЭВМ, впрочем, как и ее дизайн, относится к объектам авторского права. Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными Гражданского кодекса РФ с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права. В соответствии со статьей 1252 ГК РФ,

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его
нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему
необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут
пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат
интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без
заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование)
либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему
ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение,
предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4
настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю,
перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному
приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием
действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов
результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации,
при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо
возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за
нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при
доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель,
обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера
причиненных ему убытков.
Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
Если одним действием нарушены права на несколько результатов
интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер
компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый
результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.
При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства
индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер
компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий
нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.
4. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а
также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых
выражены результат интеллектуальной деятельности или средство
индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой
результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной
правообладатель наряду с использованием других применимых способов
защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения,
определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах
обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.