Можно ли убрать пенни за просрочку и оплатить основной долг?

Добрый вечер, был взят займ у ФК Быстроденьги, в сумме 5000, на данный момент просрочка второй месяыец сумма превысили 14000, постоянные звонки и смс о выезде для взыскание, возможности разово внести 14000 тыс нету, что можно сделать в этой ситуации?

, Кирилл, г. Калуга
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

При возникновении форс-мажорных обстоятельств и невозможности исполнения своих финансовых обязательств перед банком клиенту первым делом нужно обратиться к кредитору и подать заявление на отмену штрафов и пени, которые предусмотрены за просрочку по ссуде. Однако, не во всех случаях можно рассчитывать на поблажки, банк принимает во внимание только уважительные причины, к которым относятся:— ликвидация предприятия. Требуется копия записи в траловой книжке;— сокращение, также читайте похожую статью на этой странице,— снижение заработной платы. Нужно предъявить справку, как сделать справку о доходах Вы легко узнаете на этой странице;— временная нетрудоспособность в результате заболевания или несчастного случая. В этом случае потребуется копия медицинского заключения и чеки об оплате лекарственных препаратов;— снижение доходов в результате отпуска по уходу за ребенком;— смерть кормильца, в семье которого есть нетрудоспособные дети. В качестве документов потребуется копии со свидетельства о смерти родителя и рождения детей.

Все события нуждаются в документальном подтверждении, и чем они весомей, тем лучше.

Принятие положительного решения руководством банка во многом зависит от правильности написания заявления, количества прилагаемых справок и переговоров с сотрудниками кредитной организации.1. В заявке на отмену штрафов и пени следует указать причину возникновения задолженности и изложить просьбу об отмене начисленных штрафных санкций. Документ следует вручить сотруднику отдела кредитования, который скорей всего откажется от предоставления данной услуги. В таком случае нужно оформить письменный отказ.2. Если заявление будет принято, то следует проследить, чтобы на нем стоял порядковый номер и банковская печать, которая должна быть не ксерокопированной, а «мокрой». Копии, остающейся у заявителя, присваивается тот же регистрационный номер и ставится печать.3. Можно поступить проще, взяв с собой заявление на отмену штрафной пени в 2-х экземплярах и зарегистрировать свое обращение в регистрационной книге. Если же сотрудник банка не желает фиксировать документ, то его следует отправить заказным письмом почтой с уведомлением о вручении, присовокупив к нему опись вложения.4. Для вынесения решения банку может понадобиться несколько дней, но в отдельных случаях процедура может затянуться на несколько недель. Финансовой организации выгоднее пойти на уступки задолжнику, чем принимать участие в судебных разбирательствах, поэтому в большинстве случаев он принимает положительное решение. Однако, к сожалению, не обходится без отказов, которые бывают обоснованными и необоснованными. В первом случае руководство кредитной группы считает, что причины образования задолженности являются недостаточно вескими для отмены штрафной пени, а во втором случае банк просто отказывает клиенту в приеме заявления. Если банк не согласится рассматривать документ, то он обязан уведомить об этом клиента письменно, что является поводом для обращения в судебные органы. В обязанности финансовых заведений входит обязательное рассмотрение любой письменной просьбы клиента и ее регистрация.
Инструкция

5. Заявление пишется на имя начальника отделения банка, ФИО которого указывается в шапке документа. Там же заявитель указывает свои личные данные и адрес финансового учреждения.6. В текстовой части указывается номер кредитного договора, его название, сроки просрочки, подтверждение намерения об исполнении ранее взятых обязательств.7. В конце документ датируется и визируется подписью.