Обеспечительный платеж при неисполнении арендатором своих обязательств

В договоре прописано "обеспечительный платеж может засчитываться в счет размера причиненного ущерба объекту аренды". Арендодатель считает, что арендатор возвращает объект в непригодном виде. Как быть в этом случае? Можно ли не возвращать обеспечительный платеж арендатору в связи с тем, что арендодатель понесет убытки. Как это провести документально?

, Дарья, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Суть обеспечительного платежа
Обеспечительному платежу посвящены две статьи ГК РФ. Много или мало? Задаток тоже регулируется двумя статьями, однако ученые монографии пишут. Зависит степени детальности освещения вопроса.
По смыслу п. 1 ст. 381.1 ГК РФ обеспечительный платеж — это внесение одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы, за счет которой обеспечивается исполнение денежного обязательства, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора.
Норма прямо указывает на возможность обеспечить обязательство, которое возникнет в будущем.В счет обеспечения могут вноситься не только денежные средства, но и акции, облигации, иные ценные бумаги или вещи, определенные родовыми признаками.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
Например, сумма обеспечительного платежа может быть зачтена в счет задолженности по оплате товара по договору поставки, включая начисленную неустойку.
ГК РФ предусматривает два случая, когда обеспечительный платеж подлежит возврату:
обстоятельства, предусмотренные договором, при наступлении которых сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства, не наступили;
прекращение обеспечиваемого обязательства.
Обеспечительный платеж не является мерой ответственности за нарушение. Сумма платежа служит для покрытия имущественных потерь и засчитывается в счет исполнения основного обязательства, а не сверх суммы задолженности или убытков.
За счет суммы обеспечительного платежа кредитор не получает удовлетворения сверх задолженности или убытков. Таким образом восстанавливается имущественное положение кредитора.
Если в итоге должник надлежащим образом исполняет обязательство, то сумма обеспечительного платежа ему возвращается.
Здесь прослеживается сходство с залогом, когда в обеспечение отдается какая-либо определенная вещь. Но если в случае с залогом права кредиторы обеспечены стоимостью вещи, то обеспечительный платеж обеспечивает исполнение денежного обязательства за счет внесенной денежной суммы. Поэтому раньше случалось, что суд квалифицировал обеспечительный платеж как недопустимый залог денежных средств.

Стоит обратить внимание, что на сумму обеспечительного платежа законные проценты по ст. 317.1 ГК РФ не начисляются.